×
Россия +7 (909) 261-97-71

CTR первой позиции Google равен 18,2%

Россия +7 (909) 261-97-71
Шрифт:
7 6961
Подпишитесь на нас в MAX

Компании часто задаются вопросом, сколько посетителей они могут ожидать на своем сайте, если занимают Х-позицию в выдаче поисковика. Компания Slingshot SEO решила исследовать CTR сайтов, входящих в ТОП-10 выдачи Google (данные по США). Оказалось, что для первой позиции в SERP CTR равен 18,2%, для второй – 10,05%, для позиций от шестой до десятой – ниже 3%.

Дополнительный анализ выявил, что лишь 52,32% пользователей кликают по каким-то позициям первой десятки. Остальные просматривают SERP, не переходя ни по одной ссылке в ТОП-10.

Помимо этого исследователи решили узнать CTR для запросов, состоящих из нескольких слов. Для сайта, который занимает вторую позицию по запросу «cars», специалисты попытались рассчитать трафик по запросам «new cars», «used cars» и т.д., чтобы доказать, что CTR по длиннохвостым запросам зависит от позиции по ключевому слову. Однако, этого сделать не удалось. Для многословных запросов средний показатель CTR оказался равен от 1,17% до 5,80%.

Зато исследование показало, что наличие элементов универсального поиска в выдаче Google (новости, видео, картинки, региональные результаты, real-time результаты) никак не влияют на поведение пользователей и CTR.

Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Петр
    больше года назад
    А зайти по ссылке CTR равен не судьба? :-)
    -
    0
    +
    Ответить
  • il
    больше года назад
    да, юмор всегда радует! жалко только, что эти демотиваторы не смешные
    -
    0
    +
    Ответить
  • Murketolog
    171
    комментарий
    0
    читателей
    Murketolog
    больше года назад
    Умиляет данное исследование. Все это похоже на расчет кого же из людей больше на земле Овнов или Рыб по знакам зодиака (на самом деле Овнов на 5% от количества Рыб больше) или вероятность соблазнить девушку на первом свидании в зависимости от ее имени. Смотрите демотиватор в тему: "Зависимость CTR от длины достоинства SEO-шника" http://seodemotivators.ru/?p=2736
    -
    0
    +
    Ответить
  • Сергей
    больше года назад

    Ты задолбал со своими демотиваторами не в тему. Иди купи ссылок.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Антон
    больше года назад
    Да ладно тебе! Парень читает новость, быстренько клепает демотиватор, сам над ним смеётся и пихает ссылки в комментах. Не мешай чуваку продвигать сайт))))
    -
    0
    +
    Ответить
  • Ivan
    больше года назад
    переводить научились , молодцы конечно , но поставили бы ссылку на источник , так графики сперли и рассуждают .....
    -
    0
    +
    Ответить
  • СЕОшнiк
    больше года назад
    Не надо наезжать на Муркетолога, он редко пишет не в тему, а главное сеошную скукотищу юмором разбавляет. Всем ясно, что он таким образом сайт пиарит, но блин не пластиковые окна какие нибудь, сайт информационный.  Если вы не заметили сам SEONEWS с задержкой часа в 2-3 рабочего времени публикует новости с того же Роема, блогов, твиттер мониторит! Только SEONEWS официальное новостное издание и не может себе позволить приколы выкладывать! Хай живе, не жалко зайти глянуть!
    -
    0
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Как ChatGPT выбирает компании для рекомендаций: что уже известно и как бизнесу подготовиться к эпохе AI Search
Игорь Антонов
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь Антонов - Для молодых сайтов в YMYL-тематиках я бы добавил отдельный блок про согласованность сущности: одинаковые название, телефон, адрес и перечень услуг на сайте, в картах, каталогах и профильных публикациях. Мы сейчас проверяем это на новом медицинском проекте narkologmsk.ru — без массовых анкорных ссылок, через подтверждённые карточки и содержательные материалы. Было бы полезно увидеть в продолжении сравнение источников, которые чаще цитируют Google AI Overviews и ChatGPT именно для локальных запросов.
Мы сократили рутину SEO-специалиста на 95% – вот архитектура, которая это сделала
Гостьkorayaskin
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Гостьkorayaskin - Можно также посмотреть разбор инструментов типа KeywordKick — помогает быстрее понять, где именно конфликт сигналов.
Накрутка ПФ vs Бизнес: как накрутка поведенческих факторов «убьет» ваш бизнес в интернете
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Вообще бред несут-пункт позиции и там и там суотрудничать,банов нет,риски и остальные пункты просто смешно,пф гораздо эффективнее чем платить в пиксель)))
Сервисы для создания квизов: сравнение по конверсии, гибкости сценариев и интеграциям
Виктор
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Виктор - Без сервиса FormDesigner.ru эта подборка будет не полной. Удивлен, почему вы его не включили в список?
5 полезных сервисов для работы с учебными текстами
Anna B.
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Anna B. - Отличный разбор, очень своевременно!
Сайт компании в 2026 году: что проверяет Роскомнадзор и как не получить штраф
Олег Черников
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Олег Черников - Дима спасибо, отличный обзор! За ГОСТ Р 52872-2019 спасибо! Давно около него ходил.
Рейтинг GEO-агентств для ecom в России: как продвигать интернет-магазин в нейросетях
Игорь
6
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Игорь - Как раз сейчас пытаемся продвинуть свой интернет-магазин спортивных товаров для нейросетей, чтоб почаще нас упоминали. Работаем с Zenlink. Привлекло то, что у них есть реальные кейсы и к работе адекватно подходят. Сначала заказали просто анализ, чтоб они проверили, как нас вообще нейросети упоминают. Интересовала Алиса, ЧатГпт, и ДипСик. Там конечно все довольно печально было... Упоминаний мало. Но после того как мы свой сайт оптимизировали по их советам и они выполнили аутрич, плюс GERM, упоминаться стали чаще. В Алисе и ГПТ особенно, в ДипСик поменьше рост, но тоже есть. Это воодушевляет, конечно. И даже было пару клиентов, которые нас именно через нейросеть нашли. Сейчас опрос проводим, чтоб реальную пользу для себя понять. И вот, она уже есть. На мой взгляд эта услуга подходит тем бизнесам у кого большой средний чек, тогда даже пару клиентов с лихвой отбивают затраты на такое продвижение.
Рынок безалкогольных напитков в 2026 году: как категория продает через доверие к бренду
Алексей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Алексей - Все бы хорошо, но это в прошлом. В 2026 г. о росте 2020-2025 гг. остается только мечтать. Рынок БАН перешел к снижению. К серьезному снижению.
Конференция GEO 2026: как брендам попасть в ответы нейросетей
Дмитрий Севальнев
0
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Дмитрий Севальнев - Мощно, мощно!
Яндекс открыл продажи через Алису и Поиск для продавцов без сайтов
Дмитрий Орлов
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Дмитрий Орлов - Прикольно, покупать через колонку-))
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
393
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
142
Комментариев
130
Комментариев
121
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
66
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!