Прямая Линия: Все о рекламе в Google

Россия+7 (495) 960-65-87
Алина Назарова
0 4601
Шрифт:

На SEOnews запущена Прямая Линия с Евгенией Рашевской, специалистом по стратегическому развитию аккаунтов, Google Ireland.

Пресс-портрет:

Евгения Рашевская - специалист по широкому ряду продуктов, на сегодняшний день предлагаемых Google рекламодателям: контекстная, медийная, мобильная реклама, реклама на YouTube и т.д.

В настоящий момент работает с крупными российскими рекламодателями Google из автомобильной, технологической и телеком-вертикалей.

Находясь в Дублине (Ирландия), где расположена Европейская штаб-квартира Google, Евгения имеет возможность оперативно узнавать о новых продуктах и функциях, перенимать опыт коллег, работающих на других рынках, и более тесно взаимодействовать с техническими специалистами и менеджерами по продуктам.

До Google Евгения работала в Nokia South-East Asia (Сингапур) на позиции digital-маркетолога и занималась развитием и продвижением собственных онлайн-каналов коммуникации кампании (сайты Nokia, DM рассылки и т.д.) в 9 странах региона.
По образованию - маркетолог и переводчик.

Напомним, «Прямая линия» - это регулярный проект SEONEWS, в рамках которого всем читателям предоставляется возможность задать вопрос известному специалисту в той или иной области SEM. Гостями Прямой линии уже были Александр Садовский (Яндекс), Сергей Бурков (Google), Дмитрий Сатин (UsabilityLab), Мария Черницкая (iConText), Анна Артамонова (Mail.Ru) и многие другие.


Алексей Романов | 15.11.12 | 13:17
Почему вот уже три дня вся реклама в AdWords стоит? В 2х акккаунтах до сих пор так, на счете 4300 руб, а показывается фраза: " Ваши объявления не показываются, т.к. сумма предоплаты иссякла ". И так вне зависимости от того, сколько на аккаунт класть. С чем связан сбой?

Евгения Рашевская | 10.12.12 | 13:41
Алексей, день добрый!

Причин может быть несколько. Например, в аккаунте может быть баг, о котором нужно сообщить инженерам. К сожалению, я не могу указать вам точную причину, не зная номер вашего аккаунта. Попробуйте связаться со службой поддержки AdWords любым из предложенных по ссылке способов. Коллеги смогут посмотреть ваш аккаунт и назвать точную причину проблемы и способы ее устранения. Желаю вам скорого решения вопроса!

Илья Баранов | 15.11.12 | 11:09
Прочитал в мануалах: "Время от времени Редактор AdWords будет удалять информацию вашего аккаунта при переходе на более новые версии. Однако перед этим у вас будет возможность создать резервный файл со всеми изменениями и комментариями." Что подразумевается под "время от времени"? Это систематически или случайно?

Евгения Рашевская | 10.12.12 | 13:24
Здравствуйте, Илья!

Google систематически выпускает новые версии Редактора AdWords, в которых добавляются новые функции и возможности и чинятся известные баги. Например, здесь можно просмотреть, какие изменения произошли в той или иной версии Редактора. При выходе новой версии вам будет предложено несколько вариантов действий: сделать резервную копию аккаунта и обновить Редактор до новой версии, не обновлять и обновить, не делая резервную копию. Я рекомендую вам выбирать вариант “сделать резервную копию и обновить”, чтобы данные, еще не опубликованные в аккаунт AdWords, не потерялись. После установки обновленной версии Редактора нужно снова загрузить в него ваш аккаунт и импортировать резервную копию, при этом аккаунт вернется в состояние, в котором он был на момент создания резервной копии, и данные не потеряются.

Кузнецова Лариса | 13.11.12 | 20:41
Добрый день, Евгения! В настоящее время я работаю над проектом цель которого генерация лидов и их продажа (тема: заявки на кредиты, ипотеку, автокредиты). К сожалению, Google AdWords не оправдал наши ожидания - конверсий мало и лиды выходят дороже, в среднем на 25-30%, в сравнении с Яндекс Директ. Пожалуйста, подскажите, как можно увеличить количество лидов и снизить их стоимость с помощью инструментов Google (контекстная, медийная, мобильная реклама, реклама на YouTube)? Как максимально эффективно использовать эти инструменты для генерации лидов?

Евгения Рашевская | 10.12.12 | 13:25
Здравствуйте, Лариса!
Жаль слышать, что пока опыт был не очень успешным. К сожалению, дать конкретные рекомендации, не видя при этом, какие функции и возможности вы уже тестировали, несколько сложно. Приведу краткую информацию о некоторых инструментах Google, которые могут помочь в увеличении количества конверсий (в вашем случае - заявок) и снижении их стоимости.
1. Оптимизатор конверсий. Этот инструмент нацелен на увеличение количества конверсий в поисковых и медийных кампаниях в рамках установленного бюджета. При настройке кампании вы задаете максимальную или целевую цену за конверсию. Далее инструмент анализирует каждый отдельный аукцион, оценивает вероятность конверсии и, соответственно, ценность конкретного клика в режиме реального времени и, исходя из этого, назначает оптимальную ставку за клик.
2. Оптимизатор медийных кампаний (DCO). В отличие от обычного Оптимизатора конверсий, DCO работает только с медийными кампаниями и автоматически оптимизирует не только ставки за клик, но и места размещения. Вы задаете целевую цену за конверсию, после чего инструмент ищет дополнительные конверсии по нужной вам цене на миллионах сайтов в Контекстно-медийной сети Google.
3. Ремаркетинг очень хорошо зарекомендовал себя для увеличения числа конверсий, поскольку позволяет вам обратиться с индивидуальным сообщением (и по более высоким ставкам) к пользователям, которые уже посещали ваш сайт, соответственно, в той или иной степени проявили интерес к продукту и представляют для вас большую ценность, чем любые другие пользователи.
4. Оптимизатор веб-сайтов. Часто произойдет конверсия или нет зависит не только от качества трафика, который Google приводит на ваш сайт, но и от самого сайта. Оптимизатор веб-сайтов - это инструмент, который позволит вам оптимизировать свою целевую страницу для увеличения вероятности конверсий.
Если вы не полагаетесь на автоматизированные инструменты оптимизации, вроде Оптимизатора конверсий, попробуйте ручную оптимизацию кампаний. В этой статье можно найти дополнительные советы по увеличению коэффициента конверсий путем работы со списком ключевых слов, оптимизации мест размещения и т.д.
Если говорить о рекламе на мобильных телефонах, то перечисленные выше инструменты часто работают и здесь. Например, оптимизатор конверсий можно использовать как на мобильном поиске, так и на мобильных сайтах Контекстно-медийной сети. Ремаркетинг также можно использовать на мобильных сайтах КМС (но не в мобильных приложениях!). На мобильных сайтах также есть возможность отслеживать клики по номеру телефона, указанному на сайте. О том, как это настроить, можно почитать в статье в блоге AdWords.

Должанский Олег | 13.11.12 | 18:03
Евгения, в интерфейсе Google Adwords за последнее время появились несколько интересных стратегий: product ads, search retargeting, dynamic ads. Когда это все заработает для Рунета?

Евгения Рашевская | 10.12.12 | 13:30
Здравствуйте, Олег!

Отличный вопрос, спасибо! Расскажу по порядку про каждую из функций:
- Реклама товаров. Может быть двух типов: дополнительная информация о товаре  (расширение существующего стандартного текстового объявления, путем добавления к нему ссылок на индивидуальные продукты и цены на них) и товарные объявления (самостоятельные объявления, содержащие изображение товара, его название и цену, а также название магазина или компании-продавца). Скриншот внизу хорошо иллюстрирует разницу между описанными выше опциями рекламы товаров:
И в том, и в другом случае информация о продукции компании подтягивается из Google Merchant Center, специального аккаунта, в котором хранится и обновляется информация о товарах рекламодателя. К сожалению, для России Google Merchant Center пока не запущен, соответственно, для российских рекламодателей не доступен ни один из двух описанных форматов. Однако держите руку на пульсе и следите за новостями в блоге AdWords, как только Merchant Center будет открыт в России, об этом будет объявлено командой AdWords. По срокам пока сориентировать, к сожалению, не могу.
- Списки ремаркетинга для поисковых объявлений (Remarketing Lists for Search Ads или RLSA). Эта функция похожа на наш традиционный ремаркетинг, с той лишь разницей, что мы используем накопленные списки ремаркетинга для таргетинга пользователей на поиске Google, а не в Контекстно-медийной сети. Обращаю внимание, что Google не использует для таргетинга объявлений историческую информацию о поисковых запросах пользователей!
RLSA в настоящий момент находится на стадии бета-тестирования (в отличие от традиционного ремаркетинга на КМС, доступного для всех российских рекламодателей). Это означает, что функционал сейчас тестируется среди ограниченного числа клиентов AdWords (в том числе и в России). При положительных результатах тестирования функция будет открыта для использования всеми рекламодателями в аккаунтах AdWords. Пока же настроить ее можно, только через персонального менедежера в Google. Предварительные результаты впечатляют. Так, например, функция позволила компании World Travel Holdings совместно с агентством iProspect повысить CTR своих поисковых кампаний на 145%, коэффициент конверсий - на 315%, а ROAS (возврат на инвестиции в рекламу) - на 250% (см. кейс)! RLSA кампании нашего российского клиента Шинсервис также показали отличный результат: рост конверсий на 50% при снижении их стоимости на 22%.
- Динамические поисковые объявления (Dynamic Search Ads). Это принципиально новый способ размещения рекламы. В нем не надо подбирать списки ключевых слов, объявления формируются динамически на основе содержания сайта и поисковых запросов пользователей. Подробнее о DSA можно почитать здесь и здесь. Тесты на иностранных рынках были достаточно успешны: кампании в среднем демонстрировали увеличение кликов и конверсий на 5-10%. В России динамические поисковые объявления уже доступны. Однако рекламодатели только начинают проявлять к ним интерес и тестировать, поэтому пока о результатах говорить рано.

Алексей | 13.11.12 | 14:59
Какой на данный момент есть вариант у рекламных агентств для получения комиссии от контекстной рекламы в гугле?

Евгения Рашевская | 10.12.12 | 13:31
Алексей, добрый день!

В настоящий момент Google не предоставляет скидки и не платит комиссию рекламным агентствам при размещении рекламы по аукционной модели. Агентства могут назначать клиентам комиссию или плату в фиксированном размере за свои услуги, однако Google оставляет агентствам самим решать для себя вопрос ценообразования и не дает здесь никаких рекомендаций. Что касается медийных размещений по прайс-листу (например, это относится к видео-рекламе), то Google может предоставлять определенные дисконтные условия компаниям при достижении ими необходимого уровня затрат. Если у вас есть индивидуальный менеджер в Google, обратитесь к нему за подробностями.
Если вы являетесь представителем агентства, я бы хотела вам посоветовать присоединиться к клубу для агентств Google. Участие в клубе дает агентствам определенные преимущества, например: индивидуальная поддержка, обучающие и маркетинговые материалы, промо-коды для новых клиентов, помощь в получении статуса Сертифицированного Партнера и т.д.

Новожилов Александр Валерьевич | 13.11.12 | 12:24
Здравствуйте! Скажите, возможно ли каким-то образом пополнять счет аккаунта без удержания ПДС? Заранее спсибо за ответ.

Евгения Рашевская | 10.12.12 | 13:33
Александр, спасибо за вопрос!
В блоге AdWords есть очень хорошая статья на эту тему, написанная моим коллегой. В двух словах, если ваш аккаунт зарегистрирован в РФ и вы платите за рекламу AdWords в рублях, то с вас, согласно российскому законодательству, всегда будет удерживаться НДС в размере 18%. Google считает удобным сразу выделять эти средства при их поступлении на счет, чтобы вы четко представляли, какая часть перечисленных денег пойдет на оплату кликов AdWords, а какая - государству в виде налога. Так, например, приходя в магазин и покупая хлеб, вы тоже платите НДС, но это происходит неявно, поскольку налог “спрятан” в конечную цену товара.

Варцлав Чемезовски | 12.11.12 | 14:24
Почему гугл банит часто аккаунты с деньгами на счету?

Евгения Рашевская | 10.12.12 | 13:33
Здравствуйте, Варцлав!

Сразу хочу заметить, что Google не банит аккаунты просто так. Если аккаунт заблокирован, значит, у Google есть на то веская причина (ну или, по крайней мере, очень веское подозрение, что причина имеет место быть). Безусловно, иногда случаются ситуации, когда Google проявляет чрезмерную осторожность и выводы, сделанные в отношение того или иного рекламодателя, неверны. В случае, когда в ходе расследования подозрения опровергаются, специалисты Google разблокируют аккаунт, и он продолжит свою нормальную работу. Почему могут заблокировать аккаунт? Ниже привожу примеры часто встречающихся причин:
1. Рекламодатель многократно, не взирая на многочисленные предупреждения со стороны Google, подает на рассмотрение объявления, которые не соответствуют нашим правилам.
2. Сайт рекламодателя содержит вредоносное ПО.
3. Рекламодатель использует несколько купонов, открывая под каждый отдельный аккаунт.
4. Рекламодатель использует для оплаты украденную кредитную карту
и т.д.
Как видите, причины могут быть самые разнообразные. Чтобы выяснить, почему заблокировали именно ваш аккаунт, рекомендую связаться со службой поддержки, чтобы они ответили на ваш вопрос конкретнее.
В любом случае, если расследование показывает, что ваш аккаунт не подлежит разблокировке, то вы можете вернуть средства с него, воспользовавшись инструкциями по ссылке. Но, надеюсь, это все-таки не ваш случай и вы продолжите работу с AdWords. Удачи!

Макаров Дмитрий Александрович | 10.11.12 | 12:43
Когда гугл перестанет посылать повторные купоны на рекламу, которые нельзя всё равно активировать? Или подразумевается что с приходом каждого нового купона мне нужно ещё один аккаунт создавать?

Евгения Рашевская | 10.12.12 | 13:35
Дмитрий, добрый день!

Я хорошо понимаю ваше недовольство по этому поводу, такая проблема, действительно, существует, также, как и проблема перепродажи этих купонов другим лицам, что, вообще говоря, строго запрещено правилами использования купонов (см. это и другие правила для РФ по ссылке). Предназначение этих купонов - дать возможность людям и компаниям, которые ни разу не пользовались AdWords, попробовать онлайн-рекламу и оценить ее эффективность для себя. Поэтому активировать купоны можно только в недавно открытых аккаунтах. Наш отдел маркетинга делает все возможное, чтобы охватить своим предложением только потенциальных, а не существующих клиентов, но, к сожалению, это не всегда возможно, и часто купоны получают в том числе и те, кто пользуется AdWords давно. Создавать еще один аккаунт специально под купон я настоятельно не рекомендую, поскольку аккаунт в этом случае может быть заблокирован. Единственное, что можно сделать в этой ситуации, - игнорировать все последующие письма с купонами, которые Google вам так настойчиво продолжает присылать :)

Николай Лутков | 09.11.12 | 14:25
Здравствуйте, Евгения. Я новичок в AdWords. Что посоветуете? Книги, статьи. публикации, сайты, подписки - всё что будет полезно с первого этапа познания. Спасибо.

Евгения Рашевская | 10.12.12 | 13:37
Здравствуйте, Николай!

У нас сейчас поддерживается и развивается большое число разнообразных образовательных и новостных ресурсов для рекламодателей. Перечислю самые основные из них, надеюсь, вы найдете их полезными:
Учебный центр AdWords: полный систематический курс занятий для поготовки к экзаменам программы сертификации Google AdWords. Курсом можно пользоваться, даже если вы не планируете получать статус сертифицированного специалиста.
Онлайн-школа AdWords: бесплатные онлайн-семинары, дискуссии и статьи.
Сообщество AdWords: форум, объединяющий рекламодателей совершенно разных уровней и позволяющий им обмениваться полезной информацией об AdWords. На форуме очень много активных пользователей, которые часто смогут помочь с ответом на ваш вопрос не хуже службы поддержки AdWords! На сайте также представлены статьи пользователей на разные темы, касающиеся AdWords и Analytics.
Блог AdWords на рус. яз. и блог англ. яз.: из этих блогов можно узнавать о новостях AdWords.
Школа AdWords: сборник полезных видео-пособий и других материалов, рассказывающих о том, как начать работать с AdWords, оптимизировать свои рекламные кампании и т.д.
Справочный центр AdWords: обширный сборник справочных статей на любые темы, касающиеся рекламы в AdWords.
Центр правил AdWords: здесь можно просмотреть все требования к размещаемым объявлениям
Twitter AdWords Россия: лента новостей от нашей команды, множество ссылко на различные полезные материалы.
Если вы интересуетесь также Google Analytics, то, наверняка, оцените:
Блог Авинаша Кошика, гуру веб-аналитики и евангелиста Google, а также автора мировых бестселлеров “Веб-аналитика 2.0 на практике. Тонкости и лучшие методики” и “Веб-аналитика: анализ информации о посетителях веб-сайтов”.

Максим Ихсанов | 08.11.12 | 17:16
Почему ООО "Гугл" лишь через раз присылает акты выполненных работ и напрочь игнорирует все запросы документов через форуму запроса?

Евгения Рашевская | 10.12.12 | 13:38
Максим, здравствуйте!
Google высылает оригиналы счета-фактуры и акта выполненных работ 4-10 числа каждого месяца за предыдущий период. Это происходит для всех аккаунтов, зарегистрированных в России на юридическое лицо, без исключения. Как вы уже, очевидно, знаете, если документы по каким-то причинам не доходят (сбои в работе почтовой службы, неверный адрес и т.д.), можно запросить их повторную отправку через специальную форму. Хочу заверить вас, что эти запросы не игнорируются и выполняются по мере поступления в течение примерно 5 рабочих дней.

Задать вопрос участникам прямой линии

Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Задать вопрос
Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК