×

Есть вопросы по Островам? Яндекс на связи

Россия +7 (495) 960-65-87
Алина Назарова
0 6923
Шрифт:

(06.08.2013)26 июля 2013 года Яндекс открыл широкий доступ общественности к бета-версии совершенно новой поисковой выдачи «Острова», презентованной еще в мае.

Многие вебмастера и seo-специалисты уже успели оценить новый «островной» интерфейс в поиске, Картинках, Видео и на главной странице Яндекса, а также попробовали создать свои первые острова.

Сегодня мы запускаем Прямую Линию с Тарасом Шаровым, руководителем проекта «Острова» Яндекса.

Пресс-портрет:

Тарас Шаров — дизайнер в прошлом и руководитель проекта «Острова» в настоящем. Работает в Яндексе с 2011 года. Руководит службой поисковой выдачи.

Закончил Обнинский государственный технический университет атомной энергетики, факультет кибернетики по специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления». Мог стать неплохим программистом, но увлечение дизайном внесло свои коррективы. Постепенно то, что было хобби, стало профессией. В 2006 году в составе команды Gasubasu стал призёром международного конкурса по экстремальному веб-дизайну. Победа открыла дорогу к большим проектам и известным торговым маркам.

Позже, с 2009 по 2011 годы, уже будучи арт-директором в Grid Dynamics, получил опыт работы с более сложными технологическими проектами для eBay, PayPal, Macys и других. Тогда же увлёкся дизайном и разработкой для тач-устройств.

К началу 2011-го года окончательно осознал интерес к большим проектам «для людей». С этого момента началась работа в Яндексе.


Напомним, «Прямая линия» – это регулярный проект SEONEWS, в рамках которого всем читателям предоставляется возможность задать вопрос известному специалисту в той или иной области SEM. Гостями Прямой линии уже были Александр Садовский (Яндекс), Сергей Бурков (Google), Дмитрий Сатин (UsabilityLab), Мария Черницкая (iConText), Анна Артамонова (Mail.Ru) и многие другие. 

Захарченко Дмитрий Сергеевич | 13.08.13 | 15:29

Будет ли возможна отправка данных напрямую, без перехода на сайт? (сейчас есть переход на сайт с заполненными полями формы)

Тарас Шаров | 27.08.13 | 11:39
Да, такая возможность будет реализована после запуска функциональности транзакций.

Захарченко Дмитрий Сергеевич | 13.08.13 | 15:29
Какая статистика будет собираться в яндекс.метрике?

Тарас Шаров | 27.08.13 | 11:39
В Метрике будет статистика переходов и взаимодействия пользователя с элементами формы. Подробнее сможем рассказать после запуска отчетов в Метрике.

Захарченко Дмитрий Сергеевич | 13.08.13 | 15:29
Может ли один интерактивный ответ отображатся для нескольких урлов? Создан один xml файл, где через placeholder добавляются приписки. Примеры: site.ru/notebooks/ (ноутбуки) site.ru/notebooks/red/ (красные ноутбуки) site.ru/notebooks/green/ (зеленые ноутбуки)

Тарас Шаров | 27.08.13 | 11:38
Да, может. Например, когда вы делаете XML-файл для раздела «Ноутбуки», на всех страницах раздела можно указать ссылку на XML. Прочитать про разметку форм в терминах Open Graph Protocol.

Захарченко Дмитрий Сергеевич | 13.08.13 | 15:28
Могут ли интерактивные ответы появляться без модерации схем?

Тарас Шаров | 27.08.13 | 11:37
Нет, все острова обязательно проходят модерацию.

Максим Бацюн | 13.08.13 | 11:33
1) Сейчас на позиции влияют поведенческие факторы на самом сайте. При введении островов будут ли ПФ на самом сайте меньше влиять на позиции? И будут ли влиять ПФ для взаимодействий с островами? И чему будет отдаваться предпочтение при ранжировании? И вопросы вытекающие из первого 2) С введением Островов пользователи начнут оценивать не сами сайты, а их острова и например не переходить на сайт а взаимодействовать только с островом. В этом случае ПФ на самом сайте становятся «плохими» и негативно влияют на позиции? 3) Какой сайт будет определяться более релевантным – тот, по которому пользователь совершил действие в острове, или тот, на который он потом ещё и перешёл? Есть много вариантов когда полезным действием будут различные сочетания или одно из них. Как они будут оцениваться? Например ситуация – есть неудобный малополезный сайт который вышел в ТОП (не важно почему, иногда СЕОшник вывел, иногда Яндекс так проранжировал) и в обычных условиях сайт потом бы выпал. Но у него «супер» остров, который все кликают и используют. Если ПФ островов сильно влияют, то сайт останется в ТОПе, не смотря на своё общее несоответствие требованиям Яндекса к сайтам. Напрашивается вывод – значит этот сайт нужно понизить, не смотря на остров, но это тоже не правильно, т.к. у него отличный остров и с помощью него сайт даёт людям то что им требуется. Т.е. возникает раздвоение старых и новых требований к выдаче. Удобные и полезные сайты, но без островов или с плохими островами и неудобные + неполезные сайты, но решающие запрос с помощью отличных островов. Какие из этих сайтов будут ранжироваться выше и вообще выводиться в ТОП?

Тарас Шаров | 27.08.13 | 11:36
Максим, это вопрос, над которым мы сейчас работаем. Точнее сможем ответить, когда обработаем первые результаты тестирования в реальных условиях.

Тихонов Александр Сергеевич | 13.08.13 | 10:01
1) Будет ли влиять наполненность острова на его место в выдаче? К примеру у нашей компании 50 видов одной продукции, а у конкуретнов только 5, при этом в выдаче они сейчас зачастю выше нас на несколько позиций, хотя предложить могут только ограниченный выбор данного товара. 2) Помогут ли острова информационным запросам? Сейчас если человек введт запрос который выглядить как продукт (одно слово или дваЮ само название продукта), зачастую выводятся страница коммерческой направленности, вместо тех, кто объяснено что это, какие показания и противопоказания у данного товара и т д. 3) Острова закончат времена "главных страниц"? Это когда люди накачивают главную страницу и вместо того, чтобы по запросу двигатели для катеров (а такой раздел есть, как и двигатели для машин и бульдозеров) выводится главная страница сайта, вместо раздела и по остальным запросам тоже главная страница. Потому все ссылки на данный сайт ссылаются на главную страницу.

Тарас Шаров | 27.08.13 | 11:34
1) Нет, не будет. Позиция сайта на выдаче определяется только алгоритмами ранжирования.
2) Позиции сайтов и структура поисковой выдачи не изменится. Интерактивные ответы — это развитие представления сайта в текущей поисковой выдаче, а не формирование новых результатов поиска на основе принципов, отличных от текущего алгоритма ранжирования.
3) Концепция островов направлена на сокращение интерфейсов между пользователем и его решением задачи. Для пользователя это означает более точный переход на сайт и сокращение промежуточных страниц, в некоторых случаях — главных.

Bkmz | 12.08.13 | 15:48
Здравствуйте, Тарас. Я вот о чем хотел спросить: 1. Насколько я понял, острова будут отображаться только у первых 2-3 результатов или ко всем сайтам в выдаче? 2. Если по запросу «купить ноутбук в Рязани» у нескольких конкурентов настроены аналогичные острова, то у каждого из них будет отображаться форма с интерактивными полями (марка, стоимость, диагональ и т.д.)? Как вы будете решать, какой из островов 2-3 конкурентов (например, автодиллеров) показывать выше в выдаче? Заранее спасибо

Тарас Шаров | 27.08.13 | 11:33
1. Острова будут отображаться у всех сайтов, представленных в выдаче. В бета-версии выдача результатов поиска выглядит так: остров сайта, который находится на первом месте, представлен в развернутом состоянии, другие острова – в свернутом.
В дальнейшем представление может измениться.

2. См. ответ выше.

Кузьмич Игорь | 09.08.13 | 18:30
Возможно ли в будущем слияние(объединение) двух одинаковых островов с разных площадок в один остров?

Тарас Шаров | 27.08.13 | 11:32
Мы рассматриваем такой вариант сценария, когда на выдаче будет большое количество типовых островов, например, для бронирования отеля на конкретные даты. Окончательное решение пока не принято.

Иван | 09.08.13 | 09:51
Планируется ли оставить выбор региона при поиске? В bete не нашел такого выбора. Спасибо.

Тарас Шаров | 27.08.13 | 11:31
Да. В бета-версии мы представили только самые релевантные и полезные инструменты для решения задач пользователей. Другие инструменты пока находятся в разработке, и скоро в том или ином виде «вернутся» на бету.

Соколов Артем | 08.08.13 | 16:34
Тарас, планируете ли каким-то образом отдельно работать по выдаче Островов с интернет-магазинами. Если да, то что можно ждать, будет ли преимущество у магазинов, размещенных на Яндекс.Маркете?

Тарас Шаров | 27.08.13 | 11:28
Артем, сейчас специальных условий для магазинов, размещенных на Маркете, не предусмотрено.

Дима | 08.08.13 | 15:43
Добрый день. Почему нельзя сделать так: путем галочек владелец сайта или вебмастер выбирает cms, выбирает тип сайта (магазин, новостник, сервис, форум и т.п.), выбирает регион, тематику, подтематику далее исходя из выбора система предлагает набор полей и кнопок и т.д. сделав нужный выбор остров формируется автоматически это же уберет все вопросы и разногласия как мне - владельцу, но не веб мастеру разобраться с таким нововведением ? очень хотелось бы иметь готовый набор решений и просто проставив галочки напротив нужных параметров организовать остров спасибо

Тарас Шаров | 27.08.13 | 11:27
Спасибо, Дима, это интересная мысль. Мы формируем библиотеку островов, в которой будут представлены типовые примеры. Не исключаем возможности, что в будущем разработчики CMS-систем смогут автоматизировать процесс создания островов.

Роман Петров | 08.08.13 | 11:53
Оставьте возможность выбора регионов.

Тарас Шаров | 27.08.13 | 11:25
Роман, оставим. В бета-версии мы представили только самые релевантные и полезные инструменты для решения задач пользователей. Другие инструменты пока находятся в разработке, и скоро в том или ином виде «вернутся» на бету.

Антон Шабан | 07.08.13 | 10:16
Здравствуйте, Тарас! Несколько вопросов: 1) каким образом будут выбираться фразы, по которым будут показываться острова, это будут в первую очередь витальные запросы? К примеру, в интернет-магазине несколько разделов сайта с разными товарами: мобильные телефоны, пылесосы и пр. Для каждого раздела нужен свой остров со своими параметрами. Насколько я понимаю, для сайта можно создать несколько островов, как Яндекс будет выбирать нужный и могут ли вебмастера регулировать какой остров будет показываться по запросу и должен ли показываться вообще? 2) Если можно, то хотелось бы подробнее услышать про функционал и возможности аналитики, описанные в Метрике касательно островов. 3) Насчет новой платформы: в бетаверсии http://beta.yandex.by/ не видно возможности менять регион поиска. Если я в Минске, но хочу посмотреть московскую выдачу необходимо будет добавлять к запросу слово "москва"? Как сейчас оставить в выдаче только белорусские или минские сайты (раньше были соответствующие галочки под строкой поиска)? Также насколько видно, из выдачи пропали ссылки на соцсети и строчка с характеристиками компании из доп. полей Справочника Яндекса - эти данные уже не будут отображаться в новой платформе? Заранее спасибо за ответы.

Тарас Шаров | 27.08.13 | 11:23
1. Антон, острова привязываются к страницам сайта, а не к поисковым фразам. То есть для разных разделов сайта можно создать разные острова. Вы же не выбираете, по каким запросам показывать страницы вашего сайта — это происходит автоматически. Острова работают точно так же. Алгоритм ранжирования определяет соответствие между поисковым запросом и страницей сайта, к которой привязан остров.
2. В Метрике будет доступна аналитика переходов и взаимодействия пользователей с элементами интерактивного ответа. Подробная информация появится после запуска отчетов по островам в Метрике.
3. В бета-версии мы представили только самые релевантные и полезные инструменты для решения задач пользователей. Другие инструменты пока находятся в разработке, и скоро в том или ином виде «вернутся» на бету.

Родионов Александр Сергеевич | 06.08.13 | 13:52
Будут ли известны изменения Островов с устраненными багами и ошибками? Будет ли более полная спецификация? Есть ли официальный форум о ходе работ, релизов Островов?

Тарас Шаров | 27.08.13 | 11:22
Александр, за информацией о ходе проекта можно следить в вебмастерском блоге Яндекса. Вопросы можно задать в службу поддержки Интерактивных ответов или в в клуб Поиска.

Да, документация будет расширена.

Анна | 06.08.13 | 13:18
Скажите как корректно привязать остров к сайту, и когда он будет отображаться в выдаче - сразу или через орпределенное время?

Тарас Шаров | 27.08.13 | 11:20
Анна, для привязки острова к сайту используется разметка Open Graph Protocol. Чтобы вы могли привязать созданный остров к сайту, мы составили инструкцию. Остров появляется в поисковой выдаче сразу после прохождения модерации.

Николай | 06.08.13 | 11:46
Добрый день, Тарас. 1. Хотел бы узнать как будет привязываться файл острова для сайта? Как я понимаю это будет прописанный в вебрастере XML файл, который я смогу формировать динамически со своего сайта или например как реализованы Яндекс.Виджеты. Те примеры, которые представлены в помощи по островам, я не представляю как такого вида остров поддерживать вручную при смене информации. 2. Когда появится документация по динамически изменяющимся островам? Как был пример острова с такси, где видно сколько в реальном времени свободных машин. 3. Когда будет появляется остров в выдаче? Я так понял из представленных примеров остров, что в запросе пользователя данные должны присутствовать в "селектах" моего острова тогда он отобразится.

Тарас Шаров | 27.08.13 | 11:17
1. Чтобы привязать остров к конкретным страницам сайта, нужно разместить XML-файл с описанием формы на своем сайте и прописать в разметке нужных страниц ссылку на этот файл. Так робот Яндекса определит соответствие между страницей и островом.


2. Мы работаем над возможностью создания динамических островов, документация появится позже.
3. Когда конкретные страницы появляются в результатах поиска, показываются и острова, которые к ним прикреплены. Если запрос может быть разобран на параметры, то эти параметры будут проставлены в поля острова.

Данте | 06.08.13 | 11:11
Здравствуйте! У меня вопрос: все ли сайты смогут представлять Острова в результатах выдачи? Т.е будет ли возможность создать Остров для сайтов любых тематик (не только для и-магазинов, но скажем так же и для страниц с услугами).

Тарас Шаров | 27.08.13 | 11:16
Использовать острова в выдаче смогут все сайты, соответствующие поисковой лицензии и прошедшие модерацию.

В правилах модерации будут прописаны ограничения для некоторых сайтов, в частности — нельзя будет создать остров для сайтов с контентом 18+.

(Голосов: 6, Рейтинг: 5)