×
Россия +7 (495) 139-20-33

Продвижение платными ссылками

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 8054
Подпишитесь на нас в Telegram

1. Введение
2. Выбор запроса для продвижения платными ссылками
3. Выбор страницы, с которой будет поставлена ссылка
4. Налаживание контактов с владельцами платных площадок
5. Возможные негативные моменты при продвижении платными ссылками
6. Заключение

1. Введение

Среди мастер-классов на проекте SEONEWS.RU есть много посвященyых ссылочному ранжированию. Нет ничего удивительного в том, что интерес к ссылочному ранжированию настолько велик. Ведь именно от его грамотной организации сильно зависит конечный успех продвижения(высокие позиции сайта в поисковых системах).

Инструментарий для получения ссылочного веса, будь он тематический или нет, крайне разнообразен. Одним из инструментов является обмен платными ссылками.

Пожалуй, каждый из оптимизаторов сталкивался с таким случаем, когда у сайта вроде и показатели ТИЦ и PR низкие, да и количество ссылающихся невысоко, при этом сайт занимает место в первой пятерке. В свою очередь сайты, у которых и то, и другое на приличном уровне, уступают «слабому» ресурсу.

Это как раз тот случай, когда владелец сайта, особо себя не утруждая, купил парочку десятков ссылок с прокаченных главных страниц сайтов и таким образом вывел необходимые запросы в десятку, а то и выше.

Итак, что же это за “зверек” такой – платные ссылки? Давайте попытаемся разобраться во всех подробностях.

2. Выбор запроса для продвижения платными ссылками

Продвижение платными ссылками удовольствие отнюдь не дешевое. Диапазон цен за одну текстовую однолинковую ссылку может составлять от нескольких десятков до нескольких сотен условных единиц, некоторые особо жаждущие готовы приобретать ссылки и за сумму несколько тысяч условных единиц.

Итак, перед тем, как вкладывать деньги в ссылки, вы должны выбрать те запросы, которые собираетесь раскручивать посредством платных ссылок.

Не имеет смысла продвигать низкочастотные и среднечастотные запросы. Желательно заниматься раскруткой высокочастотных запросов с помощью платных ссылок.

“Как их выявить?”- спросите вы. Чтобы выяснить, к какой категории относится запрос, нужно сделать несколько шагов:

  • вводите запрос в окно поиска;
  • оцениваете конкурентность запроса:
  1. большинство страниц среди первых 30, выданных по данному запросу, являются главными страницами сайта;
  2. в мета-тегах и заголовке title прописан этот запрос;
  3. текст явно оптимизирован под этот запрос, то есть запрос встречается далеко не один раз, является заголовком (h1-h3), заключен в теги или .
  • оцениваете те сайты, которые присутствуют в выдаче по данному запросу: проверяете их ТИЦ, PR;
  • оцените спрос при помощи http:\/\/wordstat\.yandex\.ru\/ (данный инструмент поможет вам узнать, как часто пользователи набирали это слово в строке поиска Яндекса);
  • очень важно определить количество ссылок на сайты в первой десятке, в теле которых встречается нужный нам запрос.
  • ! Это можно сделать следующим образом: http://www.yandex.ru/ - Расширенный поиск (http:\/\/www\.yandex\.ru\/advanced\.html) – дальше все делаете, как на рисунке 1.

    Рис.1 Поиск ссылок на страницу того или иного сайта, в теле которых присутствует необходимый запрос.

    Нажимаете кнопку “Найти” и узнаете, какие и сколько сайтов ссылаются на выбранный вами ресурс (в нашем случае http://www.yandex.ru/, а запрос “поисковые системы”).

    Итак, вы проделали все предложенные нами шаги. Если

    • среди первых 30 страниц выдачи в большинстве своем главные страницы сайтов; показатели ТИЦ и PR этих сайтов высокие;
    • запрос прописан в мета-тегах, заголовках, выделен тегами или ;
    • количество ссылок на этот сайт, содержащих данный запрос, велико;
    то можно смело говорить о том, что конкуренция по данному запросу велика.

    Следовательно, использование в этом случае платных ссылок в качестве инструмента для продвижения сайта по данному запросу не только оправдано, но может оказаться весьма эффективным.

    В тех случаях, когда не выполняется несколько из этих условий, можно говорить о среднечастотных и низкочастотных запросах, которые можно продвигать в поисковых системах с гораздо меньшими затратами.

    Все, запрос выбран – переходим к следующему этапу, выбор страниц, которые будут ставить на нас ссылку.

    3. Выбор страницы, с которой будет поставлена ссылка

    Пожалуй, грамотнее всего начать данный этап с того, чтобы хорошо изучить своего конкурента за место в ТОРе. С чего следует начать?

    Во-первых, вы должны определить для себя то приблизительное количество ссылок с главных страниц прокаченных сайтов, которое позволяет вашим конкурентам располагаться в первой десятке выдачи.

    Если у вас нет специальных сервисов, которые помогают быстро определять количество главных страниц, ссылающихся на сайт, то можно действовать давно испробованным способом, с помощью YandexBar:

    • заходите на сайт, выбираете в YandexBar вкладку “Кто ссылается”;
    • выбираете среди ссылающихся главные страницы сайтов;
    • оцениваете, под какие запросы «заточены» ссылки; если это ваш запрос, то подсчитываете количество таких страниц.

    Так поступаете с несколькими сайтами-конкурентами и таким образом выбираете то количество ссылок с платных площадок, которое Вам необходимо.

    Итак, вы определились с приблизительным количеством платных ссылок.

    Теперь надо задуматься о качестве тех ссылок, которые будут вести на ваш сайт.

    Во-первых, для платных площадок надо выбирать сайты, PR которых не меньше 5, а ТИЦ не ниже 200. От таких площадок будет максимально положительный результат. Чем выше показатели, тем лучше.

    Во-вторых, желательно выбирать сайты, сходные по тематике с вашим сайтом. Однако не стоит посыпать голову пеплом, если никто из администраторов этих сайтов не даст вам положительный ответ. В конце концов, это же ваши конкуренты – более высокое положение вашего информационного ресурса в поисковых системах, по сравнению с их сайтом, будет им далеко не на руку.

    В-третьих (на это редко обращают внимание, а зря), количество ссылок на главной странице не должно превышать 20-25. Иначе пользы от новой ссылки не будет практически никакой. Ссылочный вес распределяется равномерно среди всех сайтов, на которые ведут ссылки с данной главной страницы. Следовательно, вам достанется лишь небольшой кусок от пирога. В идеале необходимо, чтобы на выбранной странице было до 10 ссылок. Пусть вы заплатите больше за место, но и пользы для продвижения сайта будет гораздо больше.

    В-четвертых, не советую связываться с сайтами, которые противоречат законодательству Российской Федерации. К ним частенько применяют различного рода санкции. К тому же, об имидже своем тоже важно заботиться.

    В-пятых, просмотрите внимательно html-код той страницы, на которой будет располагаться ваша ссылка:

    • нельзя допускать наличие тегов noindex, nofollow, закрывающих ссылки;
    • нельзя допускать наличие java-script, не позволяющий индексироваться ссылкам;
    • ссылки не должны быть размещены на странице, созданной с использованием фреймовых технологий;
    • когда ссылка будет размещена, проследите за тем, чтобы код вашей ссылки был корректен;
    • никаких лишних знаков препинания, названий компаний!!!
    • наконец, проследите за тем, чтобы ваша ссылка была ссылкой, а не просто текстом или комментарием.
    Площадки выбраны, начинаем писать владельцам.

    4. Налаживание контактов с владельцами платных площадок.

    Прежде, чем начать письмо, надо внимательно изучить сайт. Нередко владельцы сайта предлагают купить у них ссылки, абсолютно этого не скрывая. Частенько подробная информация о ценах на текстовые ссылки или баннеры размещается в разделах “Реклама на сайте” и проч. Здесь вы можете прицениться.

    В том случае, если Вы не находите подробной информации, а, между тем, видите, что владельцы сайта явно продают ссылки с главной страницы (в футере главной страницы размещены пара десятков ссылок, ведущие на сайты различной тематики), тогда нет ничего лучшего, как напрямую поинтересоваться возможностью покупки ссылок. Однако здесь вы можете столкнуться с проблемой отсутствия какой-либо контактной информации. По этой причине у вас под рукой всегда должен быть такой инструмент, как https://www.nic.ru/whois/, который совершенно бесплатно предоставит вам полезную информацию. Вас, прежде всего, будет волновать e-mail, телефоны, по которым можно будет связаться с хозяевами площадок. Если в e-mail сайта есть такие слова, как admin, support, links, info, то, скорее всего, ваши письма дойдут до нужного адресата.

    Итак, пишем. Образцы писем могут быть следующими:

    на сайте нет подробной информации о стоимости текстовых ссылок
    Добрый день (вечер / утро)!

    Хочу обратиться к Вам с деловым предложением.
    Меня интересует возможность платного размещения текстовых ссылок на наш сайт с главной страницы Вашего сайта....

    Если Вас заинтересовало мое предложение, то прошу Вас прислать мне подробную информацию о ценах. Кроме того, если у Вас имеются другие площадки, прошу прислать их url. Я с радостью рассмотрю любые предложения.

    Наши сайты не противоречат законодательству Российской Федерации и нормам морали.

    Жду ответа с нетерпением.
    --
    С уважением,
    ….

    на сайте имеется подробная информация о стоимости текстовых ссылок
    Добрый день (вечер / утро)!

    Мы готовы купить текстовые ссылки на вашем сайте http://www.......ru/.

    Пожалуйста, размещайте ссылки, посылайте номера кошельков WebMoney.

    Как только Вы это сделаете, сразу получите коды протекции.
    Заранее спасибо.

    Жду ответа с нетерпением.
    --
    С уважением,
    ….


    В случае, когда отправляете первое письмо, надо дождаться ответа, выбрать ссылки по тем критериям, которые были рассмотрены выше. Затем отправляете вариант второго письма.

    К сожалению, не все ваши письма дойдут до цели: их могут принять за спам, письмо придет не в те руки, не дойдет из-за технических неполадок…. Тут уже ничего не поделаешь. Если Вам особенно дорога какая-то площадка, то попробуйте связаться с хозяевами с помощью телефона или ICQ (если номер есть на сайте).

    Допустим, ваши ссылки разместили, они индексируются. Вы оплачиваете ссылку через систему Web-money, получаете код протекции. Затем пересылаете его тому человеку, с которым вы договорились о сотрудничестве. Через месяц, если Вас устроит результат продвижения, можно продолжить сотрудничество (обычно ссылки размещают на месяц).

    Для первого раза не советую покупать дорогие ссылки. Лучше ограничиться 5 - 10 ссылками с «морд» (главная страница сайта на сленге оптимизаторов) (PR=5-6; ТИЦ = 300 и выше) по стоимости 100-200 у.е, чем вгрохать все в 1-2 ссылки за 500 у.е. и выше. Таким образом вы избежите риска потратить много денег и не получить результат.

    5. Возможные негативные моменты при продвижении платными ссылками

    Продвижение платными ссылками имеет очень много плюсов, вместе с тем, есть и несколько минусов.

    В том случае, если пропадут все ссылки с платных площадок, сайт может упасть ниже, чем он был до того момента, когда продвигался без платных ссылок.

    Кроме того, создатели поисковых систем постоянно убеждают нас в том, что рано или поздно они найдут способ, чтобы избавиться от тех, кто продвигается в глобальной сети с помощью платных ссылок.

    Несколько раз они что-то «подкручивали», меняли алгоритмы, но решение этой проблемы, судя по всему, не нашли. Да и решение этой проблемы (если считать ее таковой) представляется труднореализуемым.

    Наконец, платные ссылки это “путь наименьшего сопротивления”. По нему обычно идут те, кто не хочет совершенствовать свой сайт: открывать полезные сервисы, разрабатывать правильный дизайн, пополнять сайт свежей текстовой информацией…

    Однако если вы намерены всерьез и надолго заняться продвижением своего сайта по высококонкурентным запросам, у вас реально удобный, в плане usability, сайт, на его страницах масса полезной информации, то платные ссылки как инструмент продвижения будут очень эффективны.

    6. Заключение

    Ссылки с главных страниц прокаченных сайтов являются одним из самых эффективных, если не самым эффективным, инструментом в продвижении сайта в поисковых системах (Google и Yandex).

    Раскрутка таким методом не требует больших усилий и времени, но может явиться причиной значительных финансовых расходов. Дабы избежать дополнительных трат, надо тщательно выбирать продвигаемые запросы и страницы, на которых будут размещаться коды ваших ссылок.

    Негативным моментом в продвижении платными ссылками является то, что с их помощью нередко продвигаются ресурсы, не несущие в себе большой информативности и полезности.

    Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


    Новые 
    Новые
    Лучшие
    Старые
    Сообщество
    Подписаться 
    Подписаться на дискуссию:
    E-mail:
    ОК
    Вы подписаны на комментарии
    Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
    Отправить отзыв
    ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
    Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
    Oleg_bobr2012
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Полный профиль
    Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
    28 способов повысить конверсию интернет-магазина
    Татьяна
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Полный профиль
    Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
    Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
    Наталья Сталь
    3
    комментария
    0
    читателей
    Полный профиль
    Наталья Сталь -
    Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
    Гость
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Полный профиль
    Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
    5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
    Гость
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Полный профиль
    Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
    Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
    roma.lisov
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Полный профиль
    roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
    Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
    Konstantin Bulgakov
    15
    комментариев
    0
    читателей
    Полный профиль
    Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
    Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
    dayitrix
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Полный профиль
    dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
    Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
    RasDva
    12
    комментариев
    0
    читателей
    Полный профиль
    RasDva - О дааааа)
    Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
    Светлана Светлана
    23
    комментария
    0
    читателей
    Полный профиль
    Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
    ТОП КОММЕНТАТОРОВ
    Комментариев
    910
    Комментариев
    834
    Комментариев
    554
    Комментариев
    540
    Комментариев
    483
    Комментариев
    388
    Комментариев
    373
    Комментариев
    262
    Комментариев
    249
    Комментариев
    171
    Комментариев
    156
    Комментариев
    141
    Комментариев
    121
    Комментариев
    120
    Комментариев
    100
    Комментариев
    97
    Комментариев
    97
    Комментариев
    96
    Комментариев
    80
    Комментариев
    77
    Комментариев
    74
    Комментариев
    67
    Комментариев
    64
    Комментариев
    60
    Комментариев
    59

    Отправьте отзыв!
    Отправьте отзыв!