×
Россия +7 (495) 139-20-33

Bar’ometr vs. SeoBar vs. Page Promoter Bar

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 4695
Подпишитесь на нас в Telegram

Ресурсы Интернета с каждым днем предлагают все большее количество различных программ, обещающих увеличение уровня удобства и эффективности работы с «электронным товарищем».

Мы рассмотрим три варианта надстроек для браузеров, так называемых «тулбаров», предназначенных для ведения работ по мониторингу и оптимизации сайта – Bar’ometr, SeoBar , Page Promoter Bar.

Принципиальное сходство – их предназначение, как вспомогательных инструментов для SEO-специалистов, различие заключается в количестве базовых функций и их эффективности.

Необходимость появления toolbar’ов, как класса программного обеспечения, появилась вследствие скоротечного развития интернет-индустрии и расширения интернет-аудитории. Изначально данные программы разрабатывались, ориентируясь на простого пользователя сети. Помогая совершать более быстрый поиск – делая запрос, как сейчас часто можно услышать с экранов телевизора, в «одно окно», то есть поисковое слово вводится непосредственно в строку адреса. Определенным образом облегчая работу в Интернете, они тем самым увеличивали популярность дружественных ресурсов (это могли быть только сайты «владеющего» домена, например Google или несколько крупных порталов – Яндекс, Рамблер). Google, Yandex, MSN, Rambler – каждый из них имеет собственный toolbar.

Единственное преимущество – быстрый поиск, не привлекло бы должного внимания, лишь немногие стали бы скачивать и устанавливать плагин только для поиска. Пришлось предложить дополнительные опции: блокировщик всплывающих окон, поиск картинок, быструю работу с почтой, автоматическое заполнение стандартных форм и анкет, загрузка файлов… Безусловно, все эти функции могут быть реализованы и без тулбаров: при помощи основных средств – сайтов, посетив три-четыре сайта можно с успехом сделать все то же самое, или больших программных пакетов, которые имеют намного больше возможностей. Но ведь мы по-прежнему пользуемся калькулятором, отказавшись от деревянных счет и не прибегая каждый раз к помощи электронной вычислительной машины (компьютера).

Естественное развитие (или мутация) Интернета вслед за всей компьютерной «гвардией» обеспечивает программистов работой по совершенствованию и улучшению программных продуктов. Такая же участь (модернизация) постигла и toolbars, они выросли из стандартных «примочек» для browser’ов в программы, облегчающие работу специалистов сфер: web-design, маркетинг и реклама, Search Engines Optimization (поисковая оптимизация и продвижение). Перечисление функций, которыми насыщают эти приложения, может занять ни одну страницу, возникает только один вопрос – все ли они так необходимы и полезны. Но это уже, как говорится, зависит от полета мысли разработчика и субъективного мнения потребителя.

Количество разработанных приспособлений остается в тайне – часть безвестно канула в Лету, другая не получила широкого распространения, некоторые же привлекают определенное внимание. В нашем случае это внимание будет направлено на самые известные российские SEO-toolbars: уже объявленные выше Bar’ometr, SeoBar и Page Promoter Bar. Цель любой сравнительной характеристики или обзора – предоставить информацию достаточную для выбора того или иного продукта. Но убедить опытного охотника поменять его любимое ружье на новое зачастую практически невозможно. Поэтому, наряду с объективными показателями, всегда существует субъективная точка зрения пользователя.

Установка всех панелей инструментов не вызывает никаких особых затруднений. Существуют только ограничения на применение в различных видах internet-browser’ов. SeoBar и предназначен для использования с Internet Explorer и Firefox. Bar’ometr разработан под платформы Maxthon’a и Firefox’a. Page Promoter Bar помимо основных IE и FireFox работает также с последней версией Maxthon. Существуют и самодельные версии для Opera и других браузеров. Между версиями для различных браузеров у каждого из трех toolbar’ов принципиальных отличий нет, разве что, в версии для FireFox нет необходимости в реализации функции блокиратора pop-up окон, так как она по умолчанию присутствует в самом браузере.

Число функций у каждого из них различно, но есть ряд совпадающих опций. Рассматривать по каждой из них в сравнении было бы нерационально, более разумным будет решение – разобрать каждый toolbar по отдельности. Пойдем от меньшего к большему.

BAR’OMETR

Первым «на ковер» попадает Bar’Ometr. Скупая информация от разработчиков и небогатый функциональный набор оправдывают название программы в том смысле, что работает он действительно как барометр – приблизительно указывает давление (состояние сайта), и можно подрегулировать механизм, так как код открыт для всех желающих его изменять.

Вот список заявленных возможностей последней версии Bar’оМетр 1.2.0:

- Показ параметров сайта: PageRank, тИЦ;
- Подсветка тега noindex;
- Статистика числа внешних ссылок на странице;
- Показ параметров сайтов в выдаче Яндекса (в Поиске и Каталоге);
- Показ числа ссылок на страницу по выделенному на ней слову;
- Показ числа ссылок на сайты из выдачи Яндекса;
- Нумерация позиций в Google.

Разумный минимализм? Может быть и так. Программиста сложно обвинить в том, что он сделал что-то не так, как увидел, как понравилось, так и сделал. Выбор данной панели инструментов очевиден для сторонников использования браузера Maxthon. Только Page Promoter Bar также может предложить работу под Maxthon. С моей точки зрения, главное конкурентное преимущество – это разумный ход по захвату любителей этого просмоторщика и открытый код, которые сделали свое дело – определенную часть аудитории, среди которых есть желающие участвовать в улучшении этого plugin’a, ему удалось привлечь.

Малолитражный автомобиль со свойственной ему экономичностью, городской автомобиль или хороший качественный внедорожник – каждый выбирает, исходя из собственных запросов и ресурсов. Такое метафорическое сравнение можно применить и в нашем случае. Кто знает для каких целей будет применяться тот или иной инструмент. Для индивидуальных попыток «продвинуть» свой сайт или для работы крупной SEO-компании. В том и другом случае будут разные предпочтения и пожелания.

SEOBAR

Итак, что нам предлагает команда разработчиков Developing.ru под программным расширением браузеров IE и FireFox – SeoBar.

- Поиск в различных поисковых системах и на сайтах: Yandex, Rambler, Google, Aport, энциклопедиях и др.
Опция не оригинальная, но, тем не менее, ее отсутствие ощутимо уменьшает функциональность программы. При работе со страницей не один десяток раз возникает необходимость проверить какое-то слово через поисковые системы. Помимо стандартного набора поисковых серверов SeoBar предлагает обратиться к энциклопедиям и специализированным форумам, что порой может оказать качественную помощь.
- Информация о текущем сайте: ссылки на сайт, страницы сайта в поисковике, анализ сайта на be1.ru, WHOIS.
К примеру, сервис stat на сайте www.be1.ru позволяет получить статистику по любому интернет-ресурсу и методах продвижения сайта в сети. WHOIS-статус – это информация о регистрационных данных домена сайта. Любая детальная информация полезна при проведении комплекса работ по оптимизации.
- Анализ позиций Вашего сайта по отношению к другим сайтам по конкретным запросам, определение плотности ключевых на странице, обмен ссылками, регистрация в каталогах, статистика запросов различных поисковых систем при помощи быстрого доступа к SEO-сайтам.
Вся основная работа с сайтом производится исключительно при помощи сторонних сервисов. Например, promosite.ru предложит Вам бесплатную программу для отслеживания позиций сайта в поиске по дням. siteposition.ru позволяет следить за изменениями в позициях в рейтинге поисковых серверов одного или нескольких сайтов по конкретным запросам. Возможно создание наглядных таблиц и графиков, формирование отчетов с периодической отсылкой на e-mail. Semonitor, 1ps, Addsite, ссылки на регистрации в поисковых системах и каталогах…Вопрос – насколько хорош такой "отсыл" все же остается открытым.
- Бегущая строка с заголовками SEO новостей.
Индивидуальная особенность SeoBar’a – панель, которая выводит заголовки SEO-новостей в бегущей строке, просмотреть которые можно в браузере.

Достойный внимания креатив или абсолютно ненужная функция – для каждого по-разному. Следующий продукт от компании NetPromoter Page Promoter Bar.

PAGE PROMOTER BAR

Возможность учесть все недостатки предыдущих программ, большой опыт работы в сфере интернет-маркетинга - совокупностей этих факторов изначально обеспечила преимущество компании NetPromoter в разработке нового бесплатного SEO-тулбара Page Promoter Bar.

Компания утверждает, что данный инструмент будет интересен не только специалистам по продвижению сайтов, но и маркетологам, руководителям IT-отделов.

Заняв почетное место в браузере, Page Promoter Bar помогает:

- Производить быстрый поиск на одном из семи наиболее популярных поисковиков.
Встроенный мультипоиск позволяет ввести запрос и произвести поиск по любому из предложенных поисковых серверов.
- Получать информацию о таких критериях "авторитетности сайта", как Тематический Индекс Цитирования по Яндексу (тИЦ) и Google Page Rank.
Автоматическое определение и вывод ТИЦ Яндекса и PR Google при посещении страницы. Вывод Page Rank в -виде числового значения и стандартной шкалы.
- Собирать данные о количестве ссылающихся на исследуемый сайт страниц.
Оперативная информация о количестве ссылок на сайт при помощи функции «Популярность сайта» (предоставляется информация о ссылке на домен).
- Получать информацию о том, в каких каталогах и в каких категориях зарегистрирован данный сайт.
Опция «Наличие в каталогах» анализирует присутствие сайта в выбранных каталогах, определяет категорию регистрации.
- Просматривать кеш текущей страницы в Google.
Иногда необходимо узнать, как видит страницу поисковик. Пункт меню «Кеш страницы в Google» открывает сохраненную версию исследуемой страницы.
- Получать информацию о том, какие страницы данного сайта проиндексированы поисковиками Google , Яндекс и Рамблер.
Все ли страницы увидели поисковые роботы? Воспользовавшись этой функцией становится ясно, какие страницы может найти каждый из поисковиков. Следовательно, можно сделать вывод о принятии мер по улучшению видимости ненайденных материалов.
- Получать WHOIS-информацию о текущем доменном имени.
Запрос на сервер whois-информации передается средствами www.netpromoter.ru и выводится на странице www.netpromoter.ru/whois.
- Подсвечивать секцию NOINDEX на странице.
Все, что содержится между тегами , будет выделено, помогая увидеть, что не будет проиндексировано службами Yandex и Rambler.
- Получать статистическую информацию о ссылках на текущей странице.
Общее количество ссылок, текстовые ссылки, ссылки в изображениях, ссылки на внешние ресурсы, не учитываемые ссылки (rel=”nofollow”) – вся информация одним кликом на кнопке «Статистика ссылок».
- Блокировать нежелательные всплывающие окна.
Фильтр pop-up окон, который пропускает только вызванные пользователем страницы – нажатие ссылок, переход в поиске.
- Просматривать файл robots.txt и http-заголовки.
Вся информация из заголовка http и файл robots.txt в новом окне для удобного просмотра.
- Анализировать ссылки по словам.
Выбрав слово, можно узнать количество входящих на страницу ссылок с Яндекса.
- Интеграция Page Promoter Bar’a с базовым комплексом Page Promoter позволяет запускать нужный модуль программы непосредственно с панели инструментов Page Promoter Bar, при этом вся информация об открытой в браузере странице будет передана в Page Promoter и доступна для работы.
Совместная работа Page Promoter Bar и программы Page Promoter позволяет:
- Проанализировать страницу по SEO-параметрам: частота, заметность и вес ключевых слов на странице, распределение ключевых слов по различным тегам, и т. д.;
- Проверить работоспособность ссылок на сайте;
- Подобрать большой комплект релевантных ключевых слов;
- Автоматически зарегистрировать сайт;
- Управлять обменом ссылками;
- Анализировать внешние факторы популярности;
- Проверить популярность ссылок сайта;
- Проверить позиции сайта сразу на нескольких поисковиках;
- Проверить индексацию сайта поисковыми роботами;
- Управлять доменами.

Экономия времени – очень весомый аргумент для профессионала, чтобы сделать выбор в пользу предлагаемого продукта или услуги. Главное, чтобы это была реальная экономия, а не вымышленная эффективность, надежда на которую приведет к еще большим трудозатратам и потерям времени.

Однозначный вывод делать мы не станем, пусть это останется на совести каждого, кто будет делать свой выбор. Каждому по потребностям и по заслугам. Но, тем не менее, все рассмотренные инструменты помогают ускорить работу и добиться большей эффективности.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!