×
Россия +7 (495) 139-20-33

Обновление алгоритма Google: мнение специалистов о March 2024 Core Update и Spam Update

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 6161
Подпишитесь на нас в Telegram

5 марта 2024 года Google запустил сразу два апдейта: основное обновление алгоритма March 2024 Core Update и обновление алгоритма, направленного на борьбу со спамом – Spam Update.

В этот же день компания опубликовала в своем блоге пост, в котором объявила, что этот апдейт будет более масштабным, чем обычно. Цель обновления – улучшить качество ранжирования, сделать так, чтобы в поисковой выдаче встречалось меньше некачественных сайтов, а полезные ресурсы получали больше трафика.

Основываясь на наших оценках, мы ожидаем, что сочетание этого обновления и наших предыдущих усилий уменьшит количество некачественного и неоригинального контента в результатах поиска на 40%, – сообщил Google.

Компания рассказала, что вместе с обновлением алгоритма вводит новые правила для борьбы со спамом и контентом низкого качества: 

  • будет активнее бороться с неоригинальным и сгенерированным контентом;
  • усилит борьбу с некачественными текстами, размещенными на авторитетных ресурсах ради получения преимуществ в ранжировании; 
  • будет бороться с сайтами, которые перекупают домены с истекшим сроком годности (дропы) для проставления ссылок на свой контент.

По сообщению западных СМИ, обновление основного алгоритма может продлиться до апреля. Мартовский Spam Update был завершен 20 марта.

Редакция SEOnews спросила у экспертов рынка, какие изменения они заметили в связи обновлением алгоритма и запуском новой антиспам-политики Google и будет ли эта мера эффективна против спамеров.

Есть ли первые наблюдения, что изменилось с запуском March 2024 Core Update и внедрением новой антиспам-политики?

Как отмечают опрошенные нами эксперты, говорить об изменениях выдачи пока рано. Апдейт еще идет, и в российской выдаче Google пока всё относительно спокойно.

Дмитрий Севальнев, евангелист сервиса «Пиксель Тулс»Дмитрий Севальнев, евангелист сервиса «Пиксель Тулс» 

Мы регулярно следим за тем, как меняется выдача в RU-сегменте с помощью апометров https://tools.pixelplus.ru/updates/google и в разделе «Конкуренты» модуля проектов «Пиксель Тулс». Больших массовых изменений в России пока не видно, но это не отменяет кейсы в ряде тематик.

Апдейт Google

Кейс в тематике продажи препаратов (медицина). Есть ряд проектов, которые начали падение, и те, которые, наоборот, взлетели. Динамика не такая массовая, как обычно в Core Update.

Апдейт Google

Еще один кейс в медицинских услугах. Тут подвижки начались за 2–3 недели до официальных анонсов (так часто и бывает), но тоже носят довольно точечный характер:

Апдейт Google

То, что Google начал раскатывать сразу 2 апдейта (Spam и Core Update) – показательно и говорит о том, что начался новый цикл закручивания гаек в поиске. 

Показательные порки, которые Google проводит в западном сегменте – то, чего, на наш взгляд, может не хватать сейчас Яндексу в борьбе с проблемой накрутки ПФ.

Максим Акулов, директор производства СЕО-ИмпульсМаксим Акулов, директор производства СЕО-Импульс 

Мы проанализировали в разных тематиках несколько десятков крупных сайтов, с которыми давно работаем. Серьезных потрясений в Google за март не выявлено. Особенно изучили медицину. По нашим сайтам и сайтам конкурентов, которые мы отслеживаем, значимых изменений не было.

Возможно, до России обновления еще не дошли. Как мы знаем, Google раскатывает на весь мир не сразу. Но, скорее всего, значимых изменений для большинства сайтов не будет. Все апдейты Google плавно дополняют основной алгоритм, а не перечеркивают ранее работающие технологии.

Григорий Пчелинцев, руководитель группы поискового продвижения маркетингового агентства Demis GroupГригорий Пчелинцев, руководитель группы поискового продвижения маркетингового агентства Demis Group 

По нашим наблюдениям, в настоящее время изменения не коснулись ни одного сайта, контент которых был частично сгенерирован. Я говорю о сайтах различных тематик, в том числе медицинской и юридической, где были сгенерированы тексты для части статей раздела Блог или некоторых услуг.

Пострадали преимущественно гиганты, которые были искусственно раздуты спамным или сгенерированным контентом низкого качества. Это полностью соответствует политике борьбы с масштабированным контентом, которой Google придерживался ранее. Кроме того, ранее отмечалось, что санкции носят не массовый, а ручной характер.

Если вы владелец сайта, который размещает полезный для пользователя тематический контент, пусть даже и с частичным использованием нейросетей, в настоящее время для вас ничего не изменится.

Владимир Назаров, руководитель агентства Head PromoВладимир Назаров, руководитель агентства Head Promo 

По сайтам наших клиентов не изменилось ничего. ИИ-тексты в чистом виде мы используем на крайне ограниченном числе проектов. В основном пишем «по старинке», с привлечением копирайтера. Да и большая часть ИИ-текстов все равно проходит ручную корректировку специалистами, так что не ожидаем каких-то проблем и в будущем. 

Вообще, это было неизбежно, уже прошел год после массового внедрения ИИ в работу SEO-специалистов, и поисковые системы должны были дать адекватный ответ. Вопрос – в степени адекватности ответа, чтобы «под гребенку» не попали белые сайты. Думаю, это не итоговая версия алгоритма – он будет развиваться.

Анастасия Шестова, руководитель направления поискового продвижения ИнтерЛабсАнастасия Шестова, руководитель направления поискового продвижения ИнтерЛабс 

Оценивать изменения после March 2024 Core Update пока еще рано, поскольку это сложное обновление, включающее в себя изменения в нескольких основных системах. По данным Google, развертывание может занять до месяца, в реальности же выдача будет нестабильной еще несколько месяцев.

Наиболее сильные изменения коснутся сайтов, злоупотребляющих неоригинальным контентом и прочими спамными методами, но также не обойдется без сайтов, на которые санкции будут наложены ошибочно.

Что вы думаете по поводу обновленной политики Google для борьбы со спамом? Будет ли эта мера иметь эффективность?

Эксперты полагают, что обновленная антиспам-политика Google глобально ничего не изменит в работе SEO-специалистов. Поисковые системы и раньше боролись с «серыми» методами. Новые правила лишь продолжают направление, в котором алгоритмы развивались и раньше – с упором на качество, полезность и достоверность.

Максим Акулов, директор производства СЕО-ИмпульсМаксим Акулов, директор производства СЕО-Импульс 

Google обязан был реагировать на массовую генерацию контента через нейросети. Даже обилие плагинов для работы с ИИ на WordPress (наиболее популярную CMS-систему в мире) должно настораживать. На данный момент Google все равно – был ли контент сгенерирован через ИИ или нет. Главное – это качество, полезность и достоверность. Эти принципы также заложены и в обновленной антиспам-политике.

Кардинального изменения по созданию контента внутри компании не планируем. Показательные ручные «порки» на западе от Google маловероятны для России.

Владимир Назаров, руководитель агентства Head PromoВладимир Назаров, руководитель агентства Head Promo 

SEO-сообщество многократно наблюдало подобные истории в прошлом. Вспомним метатег keywords, ссылки, дорвеи, поведенческие факторы в Яндекс. Это бесконечная борьба с некими лазейками.

Практически всегда на любое противодействие находятся новые лазейки. Так было и будет, отношусь к этому философски. Во многом это и есть работа SEO-специалиста. ИИ будет эволюционировать, но на текущем этапе точно можно отличить автоматически сгенерированный контент, так что меры Google будут эффективны.

Ссылки и дропы – тоже давняя история из «серой» зоны. Тут у Google было намного больше времени на анализ и принятие мер, так что и здесь ожидаем временные победы поисковой системы.

Григорий Пчелинцев, руководитель группы поискового продвижения маркетингового агентства Demis GroupГригорий Пчелинцев, руководитель группы поискового продвижения маркетингового агентства Demis Group 

Масштабно рынок не изменится. Новая политика лишь дает понять очень небольшому числу игроков, которые изначально используют на своих сайтах большое число спамного или генерированного контента, что этот вектор развития неверный и что Google видит такие некачественные сайты и может с ними бороться. Подробнее здесь.

Дмитрий Севальнев, евангелист сервиса «Пиксель Тулс»Дмитрий Севальнев, евангелист сервиса «Пиксель Тулс» 

Инженеры Google видят предметные проблемы и решают их. Это круто! Из оооочень интересного, Google обещает улучшить ситуацию с:

  • Злоупотреблением доменами с истекшим сроком действия.
  • Масштабное злоупотребление контентом. Это когда клепают страницы под низкочастотные запросы, выжигают семантику. Туда же – бездумное использование ИИ для генерации текстов.
  • Злоупотребление репутацией сайта. Это когда на своем авторитетном сайте создаются страницы довольно сомнительного качества с расчетом, что они будут высоко ранжироваться, так как авторитет домена – победит.

Это 3 частых кейса, которые действительно далеки от белого SEO и которые работали до 2024 года. Очень мощно, что Google дает понять, что эти проблемы он видит и будет решать.

Андрей Буйлов, основатель агентства Муравейник и автор Telegram-канала «SEO без воды»Андрей Буйлов, основатель агентства Муравейник и автор Telegram-канала «SEO без воды»  

Google сделает всё возможное в рамках этих апдейтов и будущих для того, чтобы не дать засорить выдачу целиком сгенерированным контентом. И наглые схемы паразитного SEO и использования дроп-доменов станут менее предсказуемыми. И это хорошо. SEO должно быть умным, а не наглым.

Анастасия Шестова, руководитель направления поискового продвижения ИнтерЛабсАнастасия Шестова, руководитель направления поискового продвижения ИнтерЛабс 

Обновленная политика Google для борьбы со спамом будет эффективна со временем после устранения ошибок срабатывания алгоритма. Главный принцип в период обновлений – не делать резких изменений на сайте до того, как обновление будет завершено. 

В случае резкого падения трафика необходимо проанализировать ситуацию, быть готовыми принять меры, но обязательно подождать 1-2 недели, поскольку высока вероятность «отката» до прежних значений.

Прогнозы: стоит ли ожидать подобных мер от Яндекса?

Усилить меры для борьбы со спамом в выдаче вслед за Google может и Яндекс. Так считают опрошенные SEOnews эксперты. Российский поисковик не первый год пытается решить вопрос с неоригинальным контентом, накруткой поведенческих факторов, спамом в выдаче. В ближайшем будущем эти меры могут быть усилены, полагают специалисты.

Максим Акулов, директор производства СЕО-ИмпульсМаксим Акулов, директор производства СЕО-Импульс 

Политика Яндекса в отношении контента совпадает с Google. Неважно, как контент был создан, главное – качество и достоверность информации.

Я рекомендую для значимых посадочных страниц (услуги, блоги и т.п.) делать достоверный контент в ручном режиме. Для описания карточек товаров можно массово генерировать контент через нейросети. Например, тот же Яндекс недавно внедрил на Яндекс Маркете генерацию описания на основе собственной нейросети.

Григорий Пчелинцев, руководитель группы поискового продвижения маркетингового агентства Demis GroupГригорий Пчелинцев, руководитель группы поискового продвижения маркетингового агентства Demis Group 

Разумеется, и Яндекс может выкатить что-то подобное, тем более что наработки и опыт борьбы со спамным и неестественным контентом имеются. Начиная примерно с 2017 года (Баден-Баден) Яндекс анонсировал политику борьбы со спамом, затем были Yati, Y1, Мимикрия – это изменения, направленные на улучшение качества и полезности контента. В августе 2023 года был доработан алгоритм по определению неуникального контента.

Стоит отметить, что часть алгоритмов Яндекса и Google схожи, например Yati и BERT. Так что Яндекс также работает в этом направлении и может воспользоваться примером Google.

Владимир Назаров, руководитель агентства Head PromoВладимир Назаров, руководитель агентства Head Promo 

От Яндекса тоже стоит ожидать мер против спама и сгенерированного контента. Во-первых, Яндекс столкнулся с точно такой же проблемой. Во-вторых, Яндекс с удовольствием перенимает опыт своих коллег из Google, как это было уже неоднократно.

Я вижу перед Яндексом сейчас два вызова. Первый – это нерешенный вопрос с накруткой ПФ. Они пытаются что-то с этим делать. Буквально в конце февраля у накрутчиков все посыпалось. Второй – как раз ИИ-контент. Ссылки и дропы для Яндекса, уверен, пока не стоят на повестке, это меньшее из зол.

Дмитрий Севальнев, евангелист сервиса «Пиксель Тулс»Дмитрий Севальнев, евангелист сервиса «Пиксель Тулс» 

Мы уже давно призываем Яндекс проявить большую активность в решении проблемы накрутки ПФ. Последний раз более года назад призывали делиться кейсами

Думаю, что хотя бы ручные санкции к сайтам, которые предлагают свои услуги по выводу в ТОП за 3-14 дней с гарантиями – уж можно было применить. 

Верим, что инженеры из поиска и Михаил Сливинский в частности обратят внимание на опыт «старшего брата».

Почему это может сработать?

  • PR-эффект, направленный на заказчиков услуг. Точно показать, что накрутка «вне закона».
  • Просто меньше людей попадет на сайты компаний, которые предлагают накрутки и меньше закажет их (тем самым, в накрутке будет меньше денег).

Анастасия Шестова, руководитель направления поискового продвижения ИнтерЛабсАнастасия Шестова, руководитель направления поискового продвижения ИнтерЛабс 

Методы, подобные алгоритмам антиспама Google, также есть и в Яндексе. Очередное обновление Яндекса, нацеленное на обнаружение неоригинального контента, прошло в августе 2023 года, также в октябре 2023 года было подробно разъяснено нарушение «Малополезный контент». Можно ожидать усиления подобных мер в обеих основных поисковых системах.

Андрей Буйлов, основатель агентства Муравейник и автор Telegram-канала «SEO без воды»Андрей Буйлов, основатель агентства Муравейник и автор Telegram-канала «SEO без воды»  

Яндекс тоже будет пытаться активнее чистить сгенерированный контент и другие наглые манипуляции поиском. Насколько это получится, время покажет.

Заключение

Все опрошенные нами эксперты сходятся во мнении, что меры, которые принимают поисковые системы для борьбы со спамом, необходимы. Вопрос с распознаванием сгенерированного контента сейчас актуален как никогда. 

От поисковых систем ожидают новых правил и новых алгоритмов, которые будут лучше определять SEO-манипуляции, накрутки и спам и отдавать предпочтение полезным и качественным ресурсам.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Какие методы SEO-продвижения устарели в 2024 году
Эксперт
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Эксперт - Ужасная вода. А начало "обзора" со слов - мне кажется - нечто.
Яндекс Маркет представил собственный бренд велосипедов Raskat
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Для городского велосипеда 14-16 кг - вполне ок, можно сказать легкий. Почему нет? )) Понятно, что есть варианты и легче, но они уже скорее всего будут спортивного плана, где каждый грамм имеем значение.
Михаил Сливинский (Яндекс): об алгоритмах качества в поиске, сгенерированных текстах и накрутке ПФ
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Интересно, из каких именно слов Михаила, вы сделали такой вывод?
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!