×

20 инструментов повышения продаж в контекстной и таргетированной рекламе

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 9114
Подпишитесь на нас в Telegram

Повышение продаж – традиционная задача маркетинга. Какие рекламные платформы приносят новых покупателей, какие инструменты для этого подойдут.

Интернет-реклама может быть направлена на множество целей. Если ваша цель – продажи, вам понадобятся специальные форматы и настройки, созданные для поиска заинтересованных покупателей. Они есть у всех крупных рекламных платформ.

Чтобы вам было проще сориентироваться, мы объединили такие инструменты в эту подборку. Здесь только главные площадки и функции, доступные любому рекламодателю.

Яндекс.Директ

Динамические объявления

Реклама на основе продуктового фида – главный формат для привлечения покупателей в интернет-магазин. Яндекс сравнивает запрос пользователя с названиями в ассортименте и генерирует текстовое объявление с нужным товаром.

Динамические объявления

Заголовок и URL подставляются автоматически, вы добавляете только общий текст, быстрые ссылки и контакты. Для запуска такой кампании необходимо загрузить в Директ фид с ассортиментом в нужном формате. Сделать это можно по инструкции.

Аналоги формата есть и у других площадок.

Инструкция по настройке

Яндекс.Маркет

Товары Яндекс.Маркета появляются не только внутри сервиса, но также в поиске Яндекса, разделе Картинки и других ресурсах, включая партнерские сайты.

Яндекс.Маркет

Размещение в Маркете платное, стоимость рассчитывается исходя из количества кликов по предложениям магазина. Цену клика можно назначать на разном уровне. Чем выше ставка, тем выше вероятность попадания товара на привлекательные позиции. Подробнее о продвижении с помощью ставок читайте по ссылке.

Инструкция по настройке

Яндекс.Справочник

Профиль в Справочнике позволяет компании отображаться на Яндекс.Картах и Яндекс.Навигаторе, а также появляться в органической выдаче в виде большого сниппета с фото и основной информацией.

Яндекс.Справочник.

Сервис бесплатный, для использования этих функций достаточно заполнить информацию об организации и подтвердить данные по телефону или SMS. После этого вас смогут находить пользователи поблизости, нуждающиеся в ваших товарах или услугах.

Инструкция по настройке

Google Ads

Торговые кампании

Основной формат для электронной торговли в Google Ads – торговые кампании. Объявления создаются автоматически на основе фида, из которого подтягивается информация о товаре.

Google Ads

Места размещения – поиск Google, раздел «Покупки», КМС и сайты поисковых партнеров. Перед запуском необходимо зарегистрироваться в Google Merchant Center, загрузить продуктовый фид и связать аккаунт с Google Ads. Пошаговый гайд доступен по ссылке.

В кампании немного настроек – геотаргетинг, фильтр товаров, ставки и бюджет. Для магазинов с постоянным потоком покупателей существует модификация формата – умные торговые кампании. Помимо товарных объявлений они включают динамический ремаркетинг.

Инструкция по настройке

Динамический ремаркетинг

Динамический ремаркетинг отличается от обычного тем, что работает со специальными динамическими атрибутами. Они позволяют детальнее отслеживать поведение на сайте – например, запоминать идентификаторы просмотренных товаров или город прилета при покупке авиабилетов.

На основе этих данных генерируется баннер с актуальными для пользователя товарами. Интернет-магазины могут использовать для создания объявлений фид из Merchant Center, другие бизнеса – загрузить его в разделе «Коммерческие данные» настроек Google Ads.

Инструкция по настройке

Аудитории заинтересованных покупателей

Этот тип таргетинга позволяет показывать объявления пользователям, которые планируют скорое приобретение нужного товара. Вы найдете его в разделе «Аудитории» при создании новой кампании.

Аудитории заинтересованных покупателей

Найдите и отметьте в списке тематики, лучше всего характеризующие ваш продукт. При необходимости в будущем вы сможете отключить неэффективные варианты. Опция работает во всех типах кампаний с настройками целевой аудитории – поиск, КМС, видео.

Инструкция по настройке

Расширение с контактной формой

Недавно Google добавил инструмент для лидогенерации прямо в поисковой выдаче. Это расширение с контактной формой, которое можно добавить к стандартным текстовым объявлениям.

Расширение с контактной формой

Настроек немного, но удобство и нативность – серьезные преимущества. Есть возможность загрузить фоновое изображение, использовать лид-магнит и автоматически передавать данные в CRM-систему.

Инструкция по настройке

Google Мой бизнес

Аналог Яндекс.Справочника, но с большим числом функций. Позволяет:

  • отметить компанию на Google Картах
  • появляться в выдаче по локальным запросам
  • представить свой ассортимент
  • переписываться с клиентами
  • настроить быстрый лендинг

Google Мой бизнес

Процесс подключения тот же – заполняете информацию о компании и подтверждаете ее. Подтверждение обычно выполняется с помощью бумажного письма по адресу офиса или магазина.

Инструкция по настройке

ВКонтакте

Карусель

Пост, в который можно включить до 10 карточек с товарами или другим контентом.

ВКонтакте

К карточкам можно добавить заголовки, изображения, старую и новую цену, а также кнопку с призывом к действию и ссылкой на любую внешнюю страницу. Содержание «Карусели» статично, поэтому заранее продумайте, какие позиции лучше в ней разместить.

Инструкция по настройке

Магазин

У ВКонтакте есть собственное приложение для электронной торговли. Оно работает на базе раздела «Товары».

Магазин

В вашем Магазине ВКонтакте пользователи будут формировать корзину и оформлять заказы не покидая соцсети. Вы сможете обрабатывать из в простой встроенной CRM-системе.

Чтобы подключить приложение, заполните информацию о товарах, а затем настройте форму и минимальный объем заказа.

Инструкция по настройке

Реклама для сбора заявок

Один из рекламных форматов ВКонтакте – пост с встроенной контактной формой. Он позволяет собирать данные пользователей прямо в новостной ленте.

Реклама для сбора заявок

К объявлению можно добавить изображение или видео. Формы настраиваются с помощью приложения «Форма для сбора заявок». Его можно подключить в бизнес-сообществу заранее или сделать это во время запуска кампании. Полученные данные выгружаются в XLS, либо отправляются на email или в CRM-систему.

Инструкция по настройке

Facebook

Динамическая реклама

Динамическая реклама выглядит, как пост с изображением, кольцевой галереей или подборкой на Facebook, в Instagram и Audience Network. При этом она генерируется автоматически по шаблону с учетом поведения пользователя.

Динамическая реклама в Facebook

Для запуска необходимо настроить каталог товаров из продуктового фида, установить на сайт пиксель Facebook для динамической рекламы и создать шаблон объявления.

Инструкция по настройке

Посещаемость точек

Тип кампании для привлечения покупателей в офлайн-магазины. Чтобы создать ее, выберите в Ads Manager одноименную цель.

Посещаемость точек

Перед настройкой нужно указать адреса точек продаж в разделе «Адреса компании» в меню Facebook Business Manager. Поддерживаются форматы «Кольцевая галерея», «Одно изображение или видео», «Подборка». Можно добавить контактную информацию и кнопку с призывом к действию.

Инструкция по настройке

Кольцевая галерея

Работает и настраивается как «Карусель» во ВКонтакте.

Кольцевая галерея

В кольцевую галерею также можно добавить до 10 карточек с разными товарами или характеристиками одного товара. Ссылки могут вести на любые посадочные страницы.

Инструкция по настройке

Реклама для лидов

Объявления для лидогенерации работают и на Facebook, и в Instagram. Чтобы запустить их на обеих площадках, не отключайте опцию «Автоматические плейсменты» в настройках кампании.

Реклама для лидов

Формат выглядит как обычный промопост, но по клику на CTA-кнопку открывается встроенная контактная форма. Лиды можно выгружать в виде CSV-файла, по API, или настроить интеграцию с одной из поддерживаемых CRM-систем.

Инструкция по настройке

Магазин

На бизнес-странице Facebook тоже можно создать раздел с товарами. Для этого в ее настройках необходимо выбрать шаблон «Покупки».

Магазин

Добавлять товары можно только с десктопа, открыв раздел «Магазин» на странице своей компании.

Инструкция по настройке

Метки товаров

Отмечайте товары из «Магазина» на фотографиях или видео, чтобы пользователи могли в один клик перейти к карточке увиденного продукта.

Метки товаров

Чтобы поставить метку, просто откройте нужную публикацию и нажмите соответствующий значок.

Инструкция по настройке

Вовлеченные покупатели

Одна из настроек детального таргетинга Facebook, которая позволяет показывать рекламу людям, планирующим скорую покупку товара.

Вовлеченные покупатели

Таргетинг охватывает только тех пользователей, которые в течение недели нажимали кнопку «В магазин» в ленте Facebook.

Инструкция по настройке

myTarget

Продажи продуктов из каталога

Для запуска динамической рекламы из фида в myTarget выберите цель «Продажи продуктов из каталога» при создании новой кампании.

Продажи продуктов из каталога

Фиды загружаются в меню «Аудитории», раздел «Источники данных». Подробное руководство по заполнению файла находится по ссылке ниже.

Инструкция по настройке

Посещение точек продаж

Продвигать офлайн-магазины помогает цель «Посещение точек продаж».

Посещение точек продаж

Необходимо указать веб-сайт и адрес магазина. По умолчанию в кампаниях этого типа включены офлайн-конверсии. Это значит, что вы можете загрузить в систему данные своих покупателей и оценить, насколько эффективно их привлекает реклама в соцсетях.

Инструкция по настройке

Совет

Какие бы инструменты повышения продаж вы ни выбрали, запускайте кампании в Яндексе, Google и myTarget через бесплатный сервис автоматизации Click.ru.

Настраивать таргетинг проще с инструментами автоподбора ключевых слов и парсинга аудитории соцсетей. Медиапланер и генерация объявлений помогут оптимально распределить бюджет и создать заготовки креативов для экспорта на платформы.

С партнерской программой вы будете получать долю рекламных расходов клиентов и рефералов на свой счет, чтобы рефинансировать в новые кампании или вывести из системы.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы в редакцию.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!