×
Россия +7 (495) 139-20-33

«Золотой набор» бесплатных SEO-сервисов

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
3 21226
Подпишитесь на нас в Telegram

1. Введение
2. Общая классификация
3. Классификация по областям применения
4. «Золотой набор» оптимизатора (бесплатные сервисы и программы)
5. Заключение

1. Введение

Для того чтобы не затеряться в огромном разнообразии предлагаемых программных продуктов по SEO, в рамках данного мастер-класса была сделана попытка классифицировать их по различным параметрам.
В основу данного мастер-класса была взята классификация, предложенная на сайте www. miralab.ru . Также осуществлялся простой поиск сервисов с помощью Яндекса.
Задача данного мастер-класса не составить единый список SEO-инструментов, тем более это уже сделано.
В рамках данного класса были подробно рассмотрены лучшие программные продукты. В итоге был составлен «золотой набор» - лучшие SEO-сервисы, позволяющие максимально облегчить и упростить работу в процессе продвижения сайта. К каждой программе мной даны небольшие аналитические комментарии.

2. Общая классификация

Сервисы и многофункциональные программы

Прежде всего, все все программы продвижения сайтов (или программные продукты SEO) можно разделить на сервисы и многофункциональные программы.
Основной параметр, по которому проводится разделение – это количество выполняемых задач. Здесь под задачей мы будем понимать процедуру вычисления одного или нескольких тесно взаимосвязанных показателей.
Как правило, сервисы выполняют небольшое количества задач. Например, сервис расчета показателей авторитетности сайта анализирует такие показатели как ТИЦ, PR сайта, количество ссылающихся. Обычно работа с сервисами происходит непосредственно из окна браузера. Исполняемый код находится на сервере и поэтому вся информация, требуемая для вычислений (например, html-код сайтов, запросы к поисковым системам и их ответы) проходит через сервер, а пользователю выдается лишь результат. На лицо экономия интернет-трафика.
Программы продвижения сайтов выполняют больший набор задач, и поэтому могут использоваться на всем протяжении цикла «анализ сайта —› доработка сайта —› продвижение сайта». Обычно программы устанавливаются на компьютере пользователя, поэтому все данные, передаваемые и полученные из интернета, проходят по интернет-каналу пользователя. В результате нескольких часов работы с такой программой может быть потрачено до 50 Mб трафика!

Платные и бесплатные

Программные продукты по SEO могут быть платными и бесплатными. Обычно платными являются SEO-программы полного цикла продвижения сайта. Такие программы выпускаются специализированными фирмами, цель которых и состоит в получении прибыли за продажу и дальнейшее обслуживание программы. Часто можно загрузить с сайта trial-версию программы, чтобы опробовать и, возможно, затем купить полнофункциональную версию без ограничений.
Сервисы же обычно предлагаются бесплатно. Они являются неплохой рекламой сайту и очень хорошо привлекают посетителей. Однако, чтобы сторонние фирмы, занимающиеся продвижением сайтов, не пользовались интенсивно чужими разработками, создатели сервисов искусственно ограничивают доступ к ним (например, ставят лимит на количество допустимых запросов к серверу) не давая тем самым возможность использования в «производственных» масштабах своих программных продуктов.

Сборщики информации и советники

    По назначению можно выделить два типа программных продуктов:
  1. Собирающие информацию. Такие программные продукты только автоматизируют ручной труд по сбору некоторой информации. Например, если нужно собрать данные по количеству ссылающихся для группы сайтов или определить спрос по ряду запросов.
  2. Советующие. Программы этого класса не только собирают данные, но и анализируют их. Далее на основе анализа пользователю даются советы по оптимизации сайта. Например, программа проводит частотный анализ слов в документе, далее на его основе дает рекомендации по увеличению количества некоторых ключевых слов.

Предложенная общая классификация (по трем параметрам) позволяет применительно к практике выделить два основных типа программных продуктов на рынке продвижения сайтов – бесплатные сервисы, собирающие некоторую информацию и платные программы для комплексного продвижения сайта.

3. Классификация по областям применения

Итак, разобравшись с общей классификацией, попробуем проанализировать программные продукты с точки зрения области их применения.
Весь процесс продвижения можно разделить на несколько этапов. Все начинается с анализа сайта, пришедшего на продвижение: рассматривается его текстовое содержание, составляется семантическое ядро (если, конечно, клиент не выбрал запросы самостоятельно). Потом начинается непосредственное продвижение сайта. Здесь уже надо рассчитывать конкуренцию, определять, сколько ссылок нужно поставить на запрос. Также нужно проводить регулярную проверку индексации ссылок.

    Таким образом, можно выделить следующие программные продукты по SEO:
  1. Программы для добавления сайтов в поисковые системы
    Иногда возникает ситуация, когда надо добавить большую группу новых сайтов сразу в несколько поисковых систем. Делать это вручную долго. Здесь и приходят на помощь специальные программы. Оговоримся, что на сегодняшний день в Яндексе установлена защита от автоматической регистрации сайтов. Теоретически и ее можно обойти, однако ни один из рассмотренных сервисов этого не может делать.
  2. Определение позиций в поисковых системах
    Программные продукты этой группы на основе введенных поисковых запросах, выдают позиции сайта в различных поисковых системах.
      Качество поискового сервиса определяется по следующим критериям:
    • сами поисковые системы, по которым проводится поиск
    • глубина поиска (50, 100 и более позиций)
    • количество одновременно анализируемых запросов
    • возможность ведения истории по позициям
    • скорость поиска
  3. Анализ запросов, конкуренции
    При принятии сайта на продвижение нужно оценить затраты, связанные с выведением сайта в top. Эти затраты можно оценить косвенно – через анализ конкуренции.
    Анализ конкуренции можно проводить методом «эффективных показов». Выбирается несколько запросов, по каждому из которых собираются данные о сайтах top 10/20/50. Далее находится некая «средняя» позиция каждого сайта по всем запросам. По желанию средняя может корректироваться исходя из конкурентности каждого запроса.
    Гораздо чаще используют понятие «конкуренция по запросу». В качестве показателя используется показатель спроса, т.е. сколько раз пользователи обращаются с данным запросом к поисковой системе.Для подробного изучения этой теме стоит обратиться к мастер-класс https://www.seonews.ru/masterclass/51/ - «Методы расчета конкуренции и применение показателя конкуренции при продвижении сайта»
  4. Анализ контента
      SEO-cервисы этой группы анализируют текстовое содержание сайта:
    • количество ключевых слов
    • плотность ключевых слов
    • содержание мета-тегов description и keywords
    • содержание заголовка title
    • и прочее.
    Поддержка морфологии русского языка является большим преимуществом при определении лучшего скрипта.
  5. Анализ ссылок
    В процессе продвижения сайта просто необходимо знать, сколько ссылок поставлено на сайт. Вручную выбирать весь список из выдачи Яндекса проблематично. Однако есть множество скриптов, которые могут помочь в этом.
  6. Анализ работы сервера
    Обычно, при выполнении доработок (см. мастер-класс https://www.seonews.ru/masterclass/55/ - «Подготовка сайта к продвижению: технические доработки под промо») требуется правильно настроить сервер, чтобы он корректно обрабатывал 404 ошибку и редиректы. Узнать ответы сервера как раз и помогут сервисы данной группы.
  7. Генераторы текста для ссылок
    Сервисы данной группы генерируют случайным образом предложения из различных сочетаний введенных пользователем слов. Такая генерация помогает в тех случаях, когда нужно большое количество отличных друг от друга предложений, например, для кодов ссылок.

Теперь проанализируем все имеющиеся виды программы и попробуем составить некоторый «золотой набор» оптимизатора.

4. «Золотой набор» оптимизатора (бесплатные сервисы и программы)

  1. Программы для добавления сайтов в поисковые системы
    • http://seop.ru/sites_multireg.html -сервис позволяет регистрировать до 50 сайтов одновременно в четырех поисковых системах. Обычно этого бывает достаточно.
  2. Определение позиций в поисковых системах
    • http://seotools.altervision.ru/?service=sitepos – сервис позволяет определять позиции нескольких сайтов по нескольким запросам одновременно. Глубина поиска – 50 позиций. Доступные поисковые системы mail.ru, msn.com и altavista.com. Поисковой системы Яндекс нет, однако, известно, что выдача Mail.ru полностью совпадает с выдачей Яндекса. Скорость поиска приемлемая. Единственный минус – нет возможности ведения истории по проектам.
    • http://www.siteposition.ru после регистрации позволяет добавлять для одного аккаунта несколько сайтов, для которых будет вестись поиск позиций. Для каждого сайта добавляется группа запросов, однако при анализе позиций по сайту пользователь может выбрать только один из запросов, что неудобно. Существует возможность поиска в Яндекс, Google, Rambler, Altavista. Также возможна отправка результатов на e-mail. На мой взгляд, неплохой сервис.
    • http://www.umnisite.ru/ после регистрации позволяет собирать статистику для нескольких сайтов. Для каждого сайта можно загрузить несколько ключевых фраз. Анализ позиций происходит сразу по всем ключевым фразам, что очень удобно. Поисковые системы с которыми работает сервис: Яндекс, Рамблер, Апорт, Google.ru. История по позициям сохраняется, доступны различные отчеты.
    • Будь моя воля, присудил бы данному сервису приз в номинации «Наш выбор» за хороший функционал и удобство в работе и бесплатность.
  3. Кстати все описанные в этом разделе сервисы бесплатные.
  4. Анализ запросов, конкуренции
    • http://seop.ru/sites_positions.html - сервис позволяет определять позиции группы сайтов по одному запросу, то есть фактически получается выдача Яндекса в виде таблицы.
    • http://seo-monitor.ru/online/ позволяет определять первые 50 сайтов по выбранному запросу в четырех поисковых системах. На этом возможности данного сервиса заканчиваются. За не имением лучшего – «Наш выбор»
  5. Анализ контента
    • http://seop.ru/page_analyzer_2.html. Данный инструмент позволяет оценить частоту вхождения в текст страниц Вашего сайта, слов из заголовка (title) страницы, мета-тегов (meta tags), и прочих элементов оформления. Сервис также ищет наиболее часто используемые фразы из 2-х и 3-х слов. По результатам анализа даются рекомендации (правда, к ним стоит отнестись скептически). Учитывается морфология. В общем, подробный и хороший анализ текста страницы достойный «Нашего выбора».
    • http://promolab.ru/free/parser.php анализирует заголовок страницы, ключевые слова и основной текст. Реализована поддержка морфологии. Сервис более скромный, нежели предыдущий.
    • http://www.stat.incomestudio.com/ - неплохой анализатор текста. Анализирует тексты ссылок, отображает статистику по словам и стоп-словам. Дает рекомендации (опять же относиться к ним нужно осторожно).
  6. Анализ ссылок
    • http://seop.ru/back_links.html - сервис позволяет находить обратные ссылки на сайт. Кроме информации о домене сайта, с которого стоит ссылка и картинки с «денежкой» Яндекса больше сервис ничего не выдает, поэтому ценность его невысока.
    • http://miralab.ru/tools/blcheck/ - проверка индексации ссылки с заданных страниц на исходный сайт. Выдает информацию о Page Rank ссылающейся страницы.
    • http://www.niklab.ru – многофункциональный сервис по анализу обратных ссылок на сайт. Определяет следующие параметры ссылающейся страницы: url, ТИЦ, PR, присутсвие в Яндекс.Каталоге, «всего ссылок на сайте», из них «внешних» и «уникальных внешних», «текст ссылок». Предусмотрен экспорт в excel. При расчете можно задать несколько фильтров: «отобрать только «морды», «только ссылки с определенным словом», «не искать ссылки с доменов третьего уровня». Однозначно «Наш выбор»
  7. Анализ работы сервера
    • http://www.be1.ru/stat/ позволяет анализировать robots.txt и заголовки, передаваемые сервером. В общем-то, ничего выдающегося. Однако сервис работает быстро и без всяких багов.
    • http://www.promoting.ru/http_headings/ - сервис позволяет анализировать передаваемые сервером заголовки. Можно настроить такие параметры как: User-Agent (Яндекс, Рамблер, Апорт, Google), Accept-Language (ru/eng), Accept-Charset, If-Modified-Since. Симпатичный сервис и работает достаточно быстро.
    • http://seolab.ru/add/header.htm - сервис позволяет настраивать множество параметров заголовка, который будет передан анализируемому серверу. Можно выбирать из 8 методов, версию http, agent и прочее. В общем, за такие широкие возможности присуждаю «Наш выбор».
  8. Прочее
    • http://seanalyzer.ru/siteanalyzer/ - сервис позволяет вытащить все ссылки из тела страницы, определяет, какие из ссылок заключены в (может быть очень удобным при анализе площадок для покупки платных ссылок!). Есть возможность просмотра текста, находящегося в title и тегах < h1>-< h3>. Сервис также показывает заголовки сервера и robots.txt сайта.
    • http://vface.controlstyle.ru/ - сервис по оценке стоимости платной ссылки. Оценка стоимости ссылки осуществляется на основе таких показателей сайта, как ТИЦ, PR и количество внешних ссылок, с использованием специальной формулы расчёта (пояснения к формуле даны на страничке http://vface.controlstyle.ru/calc.htm).
    • http://lp.ruip.net/ - еще один сервис по оценке стоимости ссылки с заданной страницы. Формула оценки скрыта от пользователя и кроме самой оценки, PR и ТИЦ больше никакой информации не выдается.
  9. Генераторы текста
    • http://www.seotxt.com. На сайте расположено несколько сервисов, позволяющих генерировать различные комбинации на основе введенных ключевых слов. Данная возможность будем востребована теми, кто занимается простановками ссылок в большом количестве.
    • http:\/\/tools\.hod\.ru\/cgi-bin\/text_variant\.cgi - сервис генерирует на основе заданной фразы множество словосочетаний, случайным образом подбирая к исходной слова-альтернативы. Например: «Это {исходныйвходящий} текст для {пробыиспытания} системы». В итоге получаем 4 фразы, с различными сочетаниями слов «исходный», «входящий», «пробы», «испытания».
      Даю «Наш выбор» за большие возможности.

5. Заключение

Итак, проанализировав множество бесплатных SEO-сервисов, я постарался выбрать самых лучших и достойных. Они и вошли в «Золотой набор оптимизатора».
Но какова же общая картина? Бесплатные сервисы есть, хотя их не так много. Какие-то особенные вещи они вряд ли смогут посчитать, но вот выполнить простую рутинную работу им вполне по силам (например, сбор позиций сайта по запросам).
Для начинающих оптимизаторов, занимающихся продвижением сайтов, такие сервисы - это реальная помощь. Однако небольшим фирмам лучше иметь штатного программиста, так как ему не составит труда написать подобные сервисы и даже лучше.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Janka
    больше года назад
    Это очень поучительный статья для тех, кто начинает с SEO.
    Я добавлю еще несколько инструментов для использования
    seositecheckup.com/
    www.screamingfrog.co.uk/
    www.centroli.kz/
    moz.com/
    www.runfo.ru/
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Автор вообще по этим ссылкам ходил? Некоторые не существуют, а некоторые - галимая реклама (umnisite.ru)
    -
    3
    +
    Ответить
  • Александр Шевченко
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Александр Шевченко
    больше года назад
    Позиции лучше определять через allpositions or majento

    И как можно работать, если не следить за конкурентами... обновления конкурентов надо добавить - neowatcher
    -
    0
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!