×

«Учиться нужно на своем сайте!»

Россия +7 (495) 960-65-87
Дорогая Редакция
0 8549
Шрифт:
Подпишитесь на нас в Telegram

Как Вы думаете, что привлекает людей в SEO?

Скорее следует говорить не только о SEO, а об интернет-маркетинге в целом. Ведь не только SEO, но и SEM, SMO, вирусный маркетинг , скрытый маркетинг, PPC и PPA реклама – все это развивается быстрыми темпами. Общий объем рынка интернет-рекламы России за 2006 год составил 237 млн. долларов (по сравнению с 2005 годом рост составил – 87%), из них на поисковую оптимизацию приходится 50 млн. долларов (рост составил – 60%). Подробнее можно посмотреть в нашей статье «Создание собственного отдела интернет-маркетинга?»

Как видно из вышеприведенной статистики, этот рынок является быстрорастущим и активным.
Думаю, что людей привлекают перспективы этого рынка и возможность быстрого заработка. Действительно, найти заказы по оптимизации для хороших seo-компаний сейчас не составляет большого труда, а клиенты начинают самостоятельно осознавать потребность в интернет-рекламе.

Курсы, семинары о SEO, организуемые сейчас многими, это одна из новомодных тенденций или необходимость? Как в целом Вы оцениваете просвещенность владельцев сайтов в SEO?

Изучать SEO сейчас не столько модно, сколько полезно. Даже если дальше самому не заниматься продвижением, а нанимать сторонние фирмы, очень полезно представлять общую картину – что можно делать над сайтом для улучшения позиций.

Бизнес есть бизнес, где все стремятся заработать как можно больше денег с меньшими затратами. Именно поэтому стоимость продвижения может колебаться от 300-400 долларов до 10 000-20 000 долларов примерно за одинаковую работу, в зависимости от толщины кошелька и осведомленности заказчика.

Тот факт, что начали организовывать большое количество семинаров и курсов по SEO/SEM лишний раз доказывает, что интерес к изучению предмета стремительно растет. Люди начинают понимать, что платить фирме только за то, что она купит ссылки, смысла большого нет, а комплексным интернет-маркетингом занимаются далеко не все SEO-фирмы.

Недавно к нам за консультацией обратился оптимизатор одной SEO-фирмы, после консультации он сказал следующее: «Вот за это спасибо большое. Было всегда в голове, но саттелиты и биржи ссылок (XAP, SAPE) все перебили».

С чего нужно начинать обучаться SEO?

Думаю, что лучше всего начать с чтения книг по оптимизации, а не форумов, как советуют многие. После этого человек будет обладать теми фундаментальными знаниями, которые являются опорой для дальнейшего изучения предмета. Неструктурированной и противоречивой информации в сети много, не имея крепкого фундамента можно быстро пойти не в ту сторону и почувствовать, что в голове каша.

Какой из способов обучения SEO (указанных в Вашей статье и вообще) Вы считаете наиболее эффективным? Почему?

Чему-то новому всегда лучше учиться со специалистом, имеющий большой практический опыт в изучаемой области. Можно потратить 5 лет на самостоятельное изучение предмета, а можно месяц, после чего 4 года и 11 месяцев плодотворно работать и зарабатывать деньги.

А как Вы сами учились поисковой оптимизации? На Ваш взгляд, в чем заключаются основные проблемы обучения SEO?

Когда я начинал изучать поисковую оптимизацию, в рунете информации практически не было. Мне повезло, у меня много друзей в Англии и США, которые работают в IT-сфере уже довольно продолжительное время и профессионально разбираются в вопросах интернет-маркетинга. Они и были моими наставниками. Кроме того, мы покупали зарубежную литературу, подписывались на рассылки, участвовали в закрытых форумах. Большой толчок в изучении SEO мне дал совет одного моего друга – анализируй сайты ТОП 10! Он научил меня анализировать за счет чего тот или иной сайт находится на данной позиции. После чего эффективность изучения предмета возросла в несколько раз.

Вот почему в наших курсах мы огромное внимание уделяем вопросу проведения анализа своего сайта и сайтов конкурентов, которые находятся в ТОП 10 по интересующим поисковым запросам. Когда я сам вручную проанализировал несколько сотен сайтов, естественно, что появилось огромное желание автоматизировать этот процесс. Сегодня мы предоставляем нашим клиентам различные инструменты для анализа, как русскоязычных сайтов в Яндекс, так и англоязычных сайтов в Google. Мы постоянно думаем над тем, какие инструменты анализа нам следует еще добавить в наш раздел SEO Tools.

Что касается проблем обучения, то как таковых проблем нет, все они решаемы. Как в комментариях к моей статье «Интернет vs\. Рунет\. Проблемы продвижения англоязычных сайтов» один из посетителей написал: «Вами перечисленные проблемы, по моему мнению, лишь трудности, но не проблемы», и я с ним совершенно согласен, просто статью переименовывать не стали :). Трудности, с которыми мы сталкиваемся, всегда индивидуальны.

Как правильно, а главное эффективно учить SEO? Основные методы, подходы и их плюсы и минусы?

Мы выбрали метод обучения, основанный на персональном подходе к каждому нашему клиенту, т.е. когда во время обучения все рекомендации даются применительно к его персональному веб-сайту. Думаю, что я не раскрою большого секрета, если скажу, например, что раскрутка русскоязычного сайта отличается от раскрутки англоязычного сайта; раскрутка интернет-магазина отличается от раскрутки блога и т.п. Если в теоретической части можно расписать все эти моменты, то при работе с клиентом акценты нужно делать именно на его конкретную ситуацию, иначе он просто не будет ничего слушать.

С точки зрения клиента, минусов такого обучения практически нет, а вот преподавателю приходится нелегко.

Сейчас стало появляться все больше литературы о SEO. Как выбрать правильную? Какие посоветуете прочесть в первую очередь?

Помимо тех, что я упомянул в статье «Как изучать SEO», рекомендую также прочесть книгу Марины Мелия «Бизнес – это психология», она, правда, не совсем про SEO, а вернее совсем не про SEO, но почитать очень полезно. А по оптимизации и интернет-маркетингу хороших книг до сих пор очень мало, я предпочитаю читать англоязычные блоги известных оптимизаторов и иностранную литературу.

Как выбрать именно книгу? Хороший вопрос, но, к сожалению, я сам не знаю на него ответ. Есть стандартные рекомендации по выбору хороших книг, они придуманы не мной и в достаточной степени могут применяться для книг любой тематики.

Как оцениваете свою книгу «Раскрутка и продвижение сайтов: основы, секреты, трюки»? Как она продается?

Честно говоря, я даже не ожидал такого ажиотажа. Книга буквально через несколько дней после появления перешла в раздел Бестселлеров. На сколько я слышал, продано уже около половины тиража.

Мы хотели часть тиража реализовать по своим каналам, но, похоже, что уже не успеем.

Книга основана на материалах курса, о курсе отзывы были положительные, отмечали, что материал читается и воспринимается легко, надеюсь, и о книге будут такие же.

А о каких секретах и трюках идет речь =)? Расскажите, об этом немного?


Речь идет о методах продвижения сайта. Как известно, есть разные методы, одни более белые, другие более черные, но все они существуют, поэтому я считал своим долгом их описать.

Дело в том, что, проводя анализ сайтов конкурентов можно натолкнуться на использование ими того или иного метода. Если человек уже имеет фундаментальные знания предмета и хоть небольшой опыт, то он может самостоятельно определить хороший это метод или плохой, а вот для новичка бывает очень трудно это сделать самостоятельно. И зачастую новичкам остается только удивляться, «зачем это делается» и «почему эта страница так приподнялась».

Конечно, я давал комментарии как лично я отношусь к тому или иному методу, но это не означает, что изучать нужно только те методы, которые я положительно прокомментировал.

Не задумывались над созданием периодического издания, посвященного оптимизации и продвижению сайтов?

Вы знаете, задумывались, но это дорогое удовольствие с сомнительной эффективностью. Как идея – превосходна, но важно также оценивать рентабельность этого дела. Я слышал, что недавно созданный клуб оптимизаторов планирует выпустить журнал, посмотрим, что получится. На русском языке я знаю только один журнал, затрагивающий SEO – журнал «Интернет-маркетинг», выпускаемый издательским домом Гребенникова, но он стоит далеко не 100 и даже не 1000 руб. за номер.

Когда Вы начали проводить SEO-курсы?

Проект SEO-Study.ru был запущен летом прошлого года. Именно тогда были дописаны все материалы курсов, и была выложена информационная страничка. Полноценный сайт был доделан только к октябрю 2006 года.

С какой периодичностью проходят курсы?

В настоящее время дистанционные курсы проходят ежедневно, бывает даже ночью, так как некоторые слушатели из других часовых поясов, в том числе Америки, Канады, Польши, Болгарии и др. Корпоративные оффлайн кусы мы проводим только под конкретный запрос, когда представитель фирмы к нам обращается, предоставляет помещение для проведения занятий, мы совместно прорабатываем план, расставляем акценты и обговариваем количество часов и количество слушателей.

Положительных отзывов очень много. А были те, кто оставался недовольным? Чем именно?

Таких, которые рвали и метали, пока не было. Были те, кто высказывал свои предложения по поводу улучшения качества материалов и методики обучения, мы их все по возможности учли. Например, как-то у одного из клиентов возникла потребность в мобильной версии материалов курса – сделали, потом немного расширили идею, подключили мобильную версию всего сайта.

Насколько подробно рассказываете о черных методах оптимизации? Особо увлеченные «SEO-курсанты» встречаются?

Достаточно подробно, но с предостережением обо всех возможных рисках. Особо увлеченные встречаются, но мы стараемся умерить их пыл в отношении использования сомнительных методов.

В программе курса есть тема, посвященная оптимизации под разные поисковики рунета, в том числе Апорт и Вебальта. Наш взгляд, в этом есть необходимость? Какая?

Дело в том, что, как ни странно, но нам регулярно задают вопросы наподобие, как продвинуть сайт в Рамблере, Апорте, Вебальте, недавно еще начали спрашивать про GoGo. Конечно же, в основном, материалы курса построены на оптимизации под Яндекс и Google, но остальные поисковые системы мы также постарались отметить.

Вы даете гарантии на позитивные изменения в работе сайта, в обратном случае возвращаете деньги. Как часто приходилось это делать? Сами отслеживаете работу сайтов участников SEO-курсов?

Пока за возвратом никто не обращался. Конечно же, мы отслеживаем результаты работы наших клиентов: каких результатов они добиваются, как интенсивно работают и т.п. Даже после окончания обучения преподаватели интересуются, есть ли новые успехи и достижения.

Какой процент всех учащихся был удостоен получить «дистанционную высокооплачиваемую работу SEO-эксперта, либо менеджера интернет-проекта» в вашей компании?

Нам удалось найти энергичных и целеустремленных людей для дистанционной работы, но их немного. К сожалению, процент наших клиентов из Санкт-Петербурга очень низкий. На первом месте стоит Москва, а на втором Киев, поэтому найти работников на постоянную работу в офисе нам довольно трудно. Но мы уже научились хорошо управляться с дистанционными работниками, поэтому, если говорить именно про оптимизаторов, то я уже не вижу большой разницы между офисным работником и дистанционным.

Какой популярностью пользуется проведения семинаров и лекций в ВУЗах? Как часто это бывает? Какие из питерских вузов приняли приглашение?

Мы работаем не с ВУЗами, а с СУЗами, т.е. средними учебными заведениями. Как показывает наш опыт, для достижения эффективного результата необходимо проводить индивидуальные целевые семинары, а не чтение лекций. И именно поэтому в рамках развития проекта единого информационного образовательного пространства (eduCore) мы осуществляем индивидуальное обучение специалистов госучреждений. Это происходит регулярно и при поддержке Совета директоров средних специальных учебных заведений СПб.

Одним из направлений нашей компании, ЗАО НПК «Фатум», является создание и поддержка единого информационного пространства для средних учебных заведений в Санкт-Петербурге. Таким образом, мы сдаем СУЗам уже оптимизированные веб-сайты, соответствующие требованиям единого информационного пространства + предоставляем обучение тем, кто будет в дальнейшем заниматься продвижением каждого конкретного сайта, входящего в это информационное пространство.

В ближайшее время Seo-Study планирует запустить оффлайн-курс для физических лиц. Чему он будет посвящен? Какие будут отличия от интерактивного? Как скоро это произойдет? Сколько будет стоить?

Мы действительно уже давно задумываемся над открытием оффлайн-курса, т.к. заявок много на оффлайн обучение, а сам процесс пока не организован. Петербург – это такой город, куда люди с удовольствием приезжают на всевозможные курсы и семинары, в том числе и из Москвы.

Если вы спросите, почему мы раньше не запустили оффлайн курс для физических лиц, то я отвечу так: учиться нужно на своем сайте! Не на мифическом, который интересен только самому преподавателю, а на конкретном сайте клиента с конкретными проблемами и конкретными конкурентами. Когда речь идет о корпоративном обучении, то тут все понятно, обучение ведется применительно к их корпоративному сайту, а как быть с физическими лицами? Есть задумки на этот счет, но пока я не хотел бы их оглашать.

Сильно отличаться от дистанционного курса он не будет, будут освещаться те же вопросы, и возможно, в том же объеме. Одним из сильных плюсов, который я вижу – это живое общение как с согрупниками, так и с преподавателями. Все же неформальное общение дает несомненную пользу при восприятии информации, конкретизации вопросов. А методику обучения мы подберем такую, чтобы не утратить наш конек - персональную работу с каждым клиентом.

Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!