×
Россия +7 (495) 139-20-33

5 книг от эксперта: Максим Спиридонов (Нетология-групп)

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
1 16959
Подпишитесь на нас в Telegram

SEOnews продолжает рубрику «5 книг от эксперта», в рамках которой мы делимся с читателями книгами, рекомендованными экспертами digital-рынка. 

Гостем этого выпуска является Максим Спиридонов, сооснователь и генеральный директор «Нетология-групп». Максим рассказал о книгах, которые считает не просто полезными, но обязательными к прочтению, особенно, если ваша работа так или иначе связана с управлением процессами, проектами, командами. Итак, поехали!  

Максим СпиридоновМаксим Спиридонов, «Нетология-групп»
Говорить о важности чтения деловой литературы для саморазвития сегодня считаю излишним. Это вы знаете и без меня. 

Вместо этого я расскажу о книгах, которые, по моему мнению, дают полезные, прикладные знания современному управленцу.

Договориться можно обо всём

Автор: Гэвин Кеннеди

Договориться можно обо всёмО чем книга: Учебник по переговорам для всех, кто хочет научиться договариваться и эффективно общаться с людьми в магазине, в семье или в бизнесе. Автор разбирает ошибки, которые присущи даже самым опытным переговорщикам, и предлагает свои решение и упражнения для развития коммуникативных навыков.

Всех переговорщиков автор делит на 4 типа и описывает их через поведение животных. Перед каждой главой читателю предлагается пройти тест по теме главы, чтобы определить, к какому типу людей вы относитесь.

Это та самая литература, которая дает нужные знания. «Договориться можно обо всём» будет полезна не только управленцу, но и любому человеку вне зависимости от профессии. Если хочешь прокачать свой коммуникативный скилл — выполняй упражнения, которые предлагает Кеннеди, и используй его рекомендации на практике.


Цельная жизнь

Автор: Джек Кэнфилд

Цельная жизньО чем книга: Хороший управленец, помимо прочего, должен осознанно ставить личные и профессиональные цели. Без этого навыка он не сможет направлять к нужным целям команду, не говоря уже о всей компании.

“Цельная жизнь” — книга для тех, кто уже осознал важность целеполагания, но ещё не знает, с чего начать. Она поможет расставить приоритеты и выбрать правильный вектор; поставить цели на год, три года, декаду и на всю жизнь - организовать систему, которая поможет достичь намеченного; завести новые полезные привычки и избавиться от вредных.

В отличие от литературы мотивационного характера, Кэнфилд дает пошаговый фреймворк и практические задания, которые нужно выполнять по ходу чтения. Главное — избежать соблазна в очередной раз отложить всё “до понедельника”.


Легко не будет

Автор: Бен Хоровиц

Легко не будетО чем книга: Автор книги — один из предпринимателей Кремниевой долины. Он рассказывает о шагах развития стартапа и сложностях предпринимательства, о которых многие умалчивают. Что важно, Хоровиц не дает универсальных советов для каждого. Вместо этого, он разбирает типичные вопросы, с которыми сталкиваются начинающие бизнесмены, и направляет к нужному решению.

Книга полна практических рекомендаций: Как легче уволить друга или знакомого? Почему иногда умные люди не становятся хорошими работниками? Как нанять сотрудника из компании своего друга или знакомого?



Думай медленно\.\.\. решай быстро

Автор: Даниэль Канеман

Думай медленно... решай быстроО чем книга: Лауреат Нобелевской премии по экономике Даниэль Канеман исследует человеческое мышление и объясняет, почему, казалось бы, разумные Homo Sapiens принимают нерациональные решения.

Канеман утверждает, что человек ошибается в принятии решений, потому что использует неверный режим мышления. Он дает обзор самых распространенных когнитивных ошибок и предлагает способы, как их исправить.

Хотите избежать опрометчивых поступков и повысить качество принимаемых решений — тогда это точно маст-рид.



Sapiens: Краткая история человечества

Автор: Юваль Ной Харари

Sapiens Краткая история человечестваО чем книга: Подобные книги дают некий глобальный контекст, который должен понимать любой мыслящий человек, особенно предприниматель — в каком обществе жили наши предки и почему мы живем и думаем сейчас так, а не иначе.

Харари заставляет отойти на несколько шагов назад и посмотреть, как создавались государства, как работают деньги, зачем нужна религия, почему сегодня наука занимает главенствующую роль. Эти и многие другие вопросы, на которые, кажется, сложно найти однозначный ответ, автор разбирает пошагово и выстраивает четкую картину всего происходящего в человеческой истории.




Читайте также подборки книг от Анатолия Вассермана, Дмитрия Севальнева (Пиксель Плюс), Юлии Спиридоновой-Микеды (Нетология-групп), Алексея Довжикова (Trinet), Артура Латыпова (SEO Интеллект), Станислава Ставского (SEO-эксперт).


Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Иван
    11
    комментариев
    0
    читателей
    Иван
    больше года назад
    Sapiens: Краткая история человечества +++
    -
    0
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!