×
Россия +7 (495) 139-20-33

Как ранжируются сайты в тематике «Книги»

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 8751
Подпишитесь на нас в Telegram

Мы работаем с сайтами в тематике книг и аудиокниг и проводим исследования. Провели исследование в этой нише с целью выявления закономерностей выдачи.

  • Данный материал не связан с продвигаемыми сайтами клиентов и носит аналитический характер. 
  • Отмеченные баги на сайтах и в выдаче приведены с целью показать возможности улучшения сайтов. 
  • В статье рассмотрим и баги, и фичи сайтов из топ-10, а также особенности алгоритмов.

Тематика книг – одна из самых обширных по количеству запросов, многие из которых являются уникальными. Семантические ядра по лидирующим сайтам могут составлять и составляют миллионы вопросов.

Могут оставаться и старые запросы по уже непродаваемым книгам, по книгам и аудиокнигам, утратившим популярность. Также постоянно появляются новые книги, поэтому в нише представлено множество уникальных запросов, частотность по которым постоянно меняется, и пропорция трафика по входящим страницам постоянно варьируется.

Количество запросов, по которым собирают трафик сайты-гиганты достигает 6-8 миллионов и даже больше, и эта выборка никогда не будет полной. Поэтому для анализа мы взяли только ТОПовые запросы для выявления закономерностей поиска, пользовательского спроса и итоговой выдачи.

Для исследования были отобраны 2000 топовых запросов с общей базовой частотностью 10 717 756 189, по которым взяли 50 сайтов-лидеров ниши, доминирующих по количеству запросов в топ-10 (и Яндекс, и Google). Особенности спроса рассмотрены на большой семантике в 250 000 запросов для выявления глобальных закономерностей поиска.

Проанализированы основные моменты по особенностями спроса и семантики, особенностям выдачи и возможным точкам роста для коммерческих сайтов в этой тематике.

Особенности пользовательского спроса

  • Относительно других ниш семантическое ядро в тематике «Книги» относительно широкое – миллионы запросов у сайтов-лидеров и множество микро-НЧ-запросов, которые мы даже не видим (основной источник – данные сервиса keys.so). «Книги» – ниша очень динамичная, в ней пользователи используют четкие запросы, связанные с конкретными товарными категориями. 
  • Частотный словарь по тематике по широкому семантическому ядру показывает высокую популярность запросов с конкретными паттернами, например, «купить», «отзывы», «дети», «учебники», «сказки». 

Спрос в тематике Книги

Запросов, связанных со скачиванием бесплатно, значительно меньше по количеству и общей встречаемости, поэтому эти запросы в нише являются вспомогательными. 

Возможно, это связано с тем, что запрещенные ресурсы не ранжируются в поиске, и пользователи переходят на них преимущественно по запросам, связанным с названиями конкретных сайтов, и на общий объем запросов в массе это не влияет.

Также это связано с тем, что рынок за годы работы стал более легальным. В основном сайты предлагают возможность покупки полных версий книг, и это стало популярно.

  • Спрос и количество запросов превалирует в поисковой системе Google. Даже по сайтам-гигантам, собирающим миллионы запросов, видно, что в Яндексе может ранжироваться до 1,5 миллионов запросов на 1 сайте, а в Google – 4 миллиона запросов.
  • Популярны запросы, связанные с конкретными книгами, авторами, в меньшей степени – с направлениями книг (жанры, книги про конкретную тематику, учебники и энциклопедии, книги для детей). Суммарно таких запросов около 80 тысяч из большого ядра в 250 тысяч запросов, и они тоже значимы для привлечения трафика на сайт.

Особенности выдачи

  • Лидеры выдачи в Яндексе и Google в данной нише по большей части совпадают, и в основном это крупнейшие сайты Рунета. Например, ozon.ru, во все времена служивший примером и до сих пор являющийся одним из лидеров тематики. А также такие крупные сайты, как litres.ru, labirint.ru, book24.ru, сделавшие много для этой тематики в целом, так как задали тренд на продажу книг легально и вытеснили с рынка сайты пиратов, впоследствии пессимизированные обеими поисковыми системами.
  • Лидеры в Яндекс:

Выдача Яндекса в тематике Книги

  • Лидеры в Google:

Выдача Google в тематике Книги

На втором месте по лидерству в поиске – сайты крупных издательств или менее крупные интернет-магазины, а также отдельные информационные сайты о книгах, ссылки с которых ведут, в конечном итоге, на другие сайты. Эти сайты зарабатывают на партнерских программах. Лидером среди таких ресурсов является livelib.ru.

Пример – на https://bombora.ru/blog/book-review/memuary-aktera-mettyu-perri-retsepty-po-motivam-kartin-miyadzaki-i-total-dacha-stayl/ (не входящий в топ-50 лидеров, но тоже собирающий множество позиций в топах).

Обзоры книг

Такие сайты имеют потенциал для развития и могут хорошо ранжироваться за счет новизны и интересности обзоров.

  • Основной драйвер роста сайтов в этой нише – размер представленного ассортимента. Большой каталог тоже крайне важен. На многих сайтах встречаются каталоги с перелинковкой.

Каталог на сайте

Всем сайтам, которые этого еще не сделали, рекомендуется реализовать такой широко представленный каталог.

Страницы тегов также могут быть полезны, в том числе для перелинковки, например, как на https://www.labirint.ru/tag/dinozavry/:

Страница тегов на сайте

  • Также коммерческие факторы в тематике близки к идеальным.

На сайте-лидере тематики https://www.labirint.ru/ даже представлены списки преимуществ каждой книги:

https://www.labirint.ru/

Это отличные решения по оптимизации и контента, и коммерческих факторов. Нужно ориентироваться на эти сайты в целом как на образцы, даже для других ниш.

  • Большое количество отзывов значимо для этой тематики. Широкая заполненность каталогов отзывами – существенный фактор ранжирования и для конкретных страниц, и для сайта в целом.

Отзывы книг

  • Также хорошо работают длинные рецензии вида:

Отзывы на книги

Отзывы и рецензии могут быть существенным фактором ранжирования и для листингов, и для карточек. Поэтому в листингах мы видим товары с большим количеством отзывов и рецензий:

Книги с рецензиями

  • Точкой роста могут быть подборки книг по конкретным темам, например, страницы такого вида:

Подборки книг на сайте

https://miridei.com/idei-dosuga/kakuyu-knigu-pochitat/15-potryasayuschih-knig-o-sobakah/

Так как большая часть сайтов сконцентрирована на коммерческих страницах, то мало кто работает с такими подборками, и стоит использовать их для удержания аудитории на популярных книгах.

Особенно это актуально для сайтов, где эти же книги можно купить.

  • Так как в топах доминируют гиганты, то влияние ссылочных факторов не оценивалось, ведь на многие сайты стоит большое количество естественных ссылок, а на таких объемах их влияние сложно оценить. Также стоит отметить, что при больших ссылочных профилях все сайты работают примерно в одинаковых условиях, и нет аномалий в виде слабых случайных сайтов в топе.

Выводы

  • Книги – ниша с высокой конкуренцией, в которой больший потенциал трафика заложен в огромном шлейфе низкочастотных запросов, постоянно меняющихся, так как меняется ассортимент. 
  • Разнообразный и постоянно меняющийся спрос, отчасти похожий на событийный спрос – яркая особенность ниши, так как большинство запросов связано с конкретными книгами. 
  • Вечнозеленые страницы книг по авторам, жанрам и направлениям также собирают трафик, ведь на них тоже есть большой спрос. 
  • В тематике – большая готовность к приобретению конкретных книг, поэтому много запросов по покупке. Большая часть сайтов предоставляет функционал для покупки. 
  • Наибольшее значение для ранжирования имеют коммерческие факторы – представленность ассортимента, контент на сайтах, перелинковка, количество отзывов и рецензий.
  • Всегда нужно искать идеи для расширения структуры сайта и публикации новых типов контента – например, новых подборок товаров.

Надеемся, что статья будет полезна и сеошникам, и владельцам сайтов, и даже самим поисковым системам.

Материалы в рамках исследования на базе Ingate.Group.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Михаил Сливинский (Яндекс): об алгоритмах качества в поиске, сгенерированных текстах и накрутке ПФ
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Интересно, из каких именно слов Михаила, вы сделали такой вывод?
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!