×
Россия +7 (495) 139-20-33

Как менялся рейтинг «Известность бренда SEO-компаний»

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 6748
Подпишитесь на нас в Telegram

23 ноября 2016 года стали известны результаты девятого рейтинга «Известность бренда SEO-компаний». Редакция уже обсудила с участниками его результаты и то, как, по их мнению, они соотносятся с текущей ситуацией на рынке. А теперь мы решили вспомнить, как менялся рейтинг за годы его проведения.

Методология рейтинга остается неизменной с 2009 года. Именно поэтому решено было рассмотреть временной период с 2009 года по наши дни, для того чтобы можно было четко проследить изменения позиций компаний и общую динамику развития рынка.

2007 и 2008

В 2007 году мы проводили Рейтинг лидеров поискового продвижения, в нем участвовали биржи ссылок и SEO-инструменты. Критериями оценки служили известность, авторитетность и опыт работы. Оценки выставляли эксперты.

В следующем году появился рейтинг Известности, каким мы его знаем.

2009

За 2 года после первого рейтинга SEOnews лидеры SEO-рынка практически не изменились. Появилось много новых игроков, которые громко заявили о себе. Довольно сильно по сравнению с 2007 годом снизились позиции у компаний Advans, Вебпроекты, Синилок. Компания Adlook оказалась в нижних строчках рейтинга известности, так как ее назвала лишь одна компания. Хороший рост показали: SEO Dream, VIPSEO, Кокос, SmartSEO, TRINET, ВебOтдел.

Первая пятерка лидеров:

  • Компания «Ашманов и Партнеры» заняла первое место, опередив на последнем этапе голосования Корпорацию РБС.
  • Корпорация РБС заняла второе место, поднявшись на строчку вверх по сравнению с 2007 годом.
  • Ingate занял в рейтинге третье место, улучшив свой результат с 2007 года и потеснив компанию Текарт.
  • Компания Matik, занимавшая в первом и втором рейтинге топовые места, снова вошла в пятерку лидеров, на этот раз заняв четвертую строчку.
  • Текарт, в свою очередь, доказал, что его место SEO-рынке непреложно. Однако немного – на десятые доли баллов – сдала позиции, спустившись по сравнению с 2007 годом на три пункта: со второго на пятое место.

2010

В рейтинге приняли участие 50 SEO-компаний и 10 внешних экспертов.

Первая пятерка лидеров претерпела существенные перемены – Корпорация РБС вышла на первую позицию, опередив компанию Ашманов и партнеры.

Третье место осталось у Ingate, четвертое заняла компания Текарт, которая улучшила свой результат на одну позицию по сравнению с 2009 годом. И, прорыв года - компания Demis Group заняла 5 строчку, потеснив Matic и ADLABS.

2010 год показал, что многие компании преодолели кризис, получив дальнейший толчок для роста. Компании, ориентированные на быстрое развитие, стали уделять больше внимания маркетингу и развитию бренда. Появилось много новых конференции и семинаров.

2011

В 2011 году наблюдался рост и оживление рынка. Это подтверждалось и большим интересом к рынку на всех уровнях, а также количеством конференций и профильных мероприятий. Компании, которые смогли быстро адаптироваться к переменам и новым трендам развития отрасли, значительно улучшили свои позиции.

Четвертый по счету рейтинг отличала значительно возросшая активность региональных компаний. Возможно, благодаря этому факту мнение независимых экспертов и мнение SEO-компаний в оценке известности лидеров рынка в некоторых аспектах не совпали.

ТОП 5 лидеров:

  • Ашманов и партнеры
  • Корпорация РБС (BDBD)
  • Ingate
  • Demis Group
  • Кокос

2012

В 2012 году на российском рынке услуг интернет-маркетинга царила «большая пятерка» – Ingate, Корпорация РБС (bdbd.ru), Ашманов и партнеры, Кокос, Demis Group. Отрыв от показателей других компаний, принявших участие в рейтинге, был довольно значительным: разброс коэффициента популярности первой пятерки составил 0,736-0,643, а сразу за ней следовал резкий спад до 0,371. Респонденты называли компании «от 6 места и ниже» значительно реже, чем участников «большой пятерки».

ТОП 5 лидеров:

  • Ingate впервые занял первое место, преодолев сразу две позиции.
  • Компания «Ашманов и партнеры» уступила первенство и заняла второе место.
  • Кокос поднялся сразу на две строчки вверх, заняв третье место.
  • Корпорация РБС потеряла две позиции. На падении, вероятно, сказались продвижение в рейтинге Ingate и Кокос.
  • Demis Group потерял одну позицию по сравнению с 2011 годом и вернулся к показателю рейтинга известности 2010 года – 5-ое место.

2013

Рынок продолжил расти и динамично развиваться. Увеличилось число участников рейтинга – в нем приняла участие 91 компания. Также был выявлен интересный факт – представители региональных компаний в своих анкетах чаще указывали на известность своих прямых конкурентов, работающих в их городе N, нежели раскрученные бренды Москвы и Санкт-Петербурга. Особенно актуально это утверждение для компаний Урала и Сибири.

Пятерка лидеров:

  • Первое место с минимальным отрывом удержала компания Ingate.
  • Компания Кокос продолжает свой рост, потеснив «Ашманов и партнеры».
  • «Ашманов и партнеры» опустилась на одну строку ниже и заняла третье место.
  • Корпорация РБС (bdbd.ru) сохранила за собой четвертую строку рейтинга.
  • Demis Group также удержала позиции, заняв пятое место.

2014

На этот раз в рейтинге приняла участие 101 компания. Однако число SEO-компаний, за которые голосовали респонденты, осталось практически неизменным и составило 185 игроков рынка поискового продвижения.

Несмотря на то, что в пятерку лидеров вошли те же компании, что и в 2013 году, произошли некоторые изменения в позициях:

  • Компании Ingate и Кокос удержали свои позиции, забрав золото и серебро соответственно.
  • Компания Demis Group, в свою очередь, поднялась на две строчки вверх, заняв третье место.
  • Компания Ашманов и партнеры опустилась на четвертое место. Одной из возможных причин тому стал отказ позиционировать себя как SEO-компанию.
  • Корпорация РБС потеряла одну позицию и заняла 5 место. Возможно, это было связано с тем, что она вошла в холдинг Kokoc Group.

2015

Для мира SEO это был непростой год. Многие компании ушли с рынка из-за кризиса. Крупные игроки, напротив, продолжили наращивать обороты, плотно закрепившись на лидирующих позициях в умах респондентов.

Количество компаний, принявших участие в рейтинге, сократилось по сравнению с 2014 годом (93 компании против 101). В этом же году впервые за всю историю проведения рейтинга пятерка лидеров осталась неизменной:

  • Ingate в четвертый раз стал лидером.
  • Компания Кокос третий год подряд забирает серебро и остается на втором месте.
  • Компания Demis Group удержала третье место.
  • Компания «Ашманов и партнеры» осталась на четвертом месте.
  • BDBD (Корпорация РБС), как и в 2014, закрыла пятерку лидеров.

2016

В этом году количество респондентов сократилось до 77. Пятерка лидеров осталась неизменной второй год подряд, однако в ТОП 10 наблюдаются некоторые перетасовки, которые дают надежду на то, что рынок SEO постепенно выходит из кризиса.

Год

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

1

Ашманов и партнеры

BDBD +1

Ашманов и партнеры +1

Ingate +2

Ingate

Ingate

Ingate

Ingate

2

BDBD

Ашманов и партнеры -1

BDBD -1

Ашманов и партнеры -1

Kokoc.com +1

Kokoc.com

Kokoc.com

Kokoc.com

3

Ingate

Ingate

Ingate

Kokoc.com +2

Ашманов и партнеры -1

Demis.Group +2

Demis Group

Demis Group

4

matik

Текарт +1

Demis Group +1

BDBD -2

BDBD

Ашманов и партнеры -1

Ашманов и партнеры

Ашманов и партнеры

5

Текарт

Demis Group

Kokoc.com +3

Demis Group -1

Demis Group

BDBD -1

BDBD

BDBD

6

ADLABS

Matik -1

Текарт -2

Оптимизм.ру

Оптимизм.ру

i-Media +1

Оптимизм.ру +1

Оптимизм.ру

7

Biplane

Biplane

ADLABS +2

ADLABS

i-Media +1

Оптимизм.ру -1

i-Media -1

Пиксель плюс +3

8

VIPRO

Kokoc.com +1

matik -2

i-Media +4

ADLABS -1

TRINET.Group +1

ТриЛан +1

i-Media -1

9

Kokoc.com

ADLABS -3

ТриЛан +8

Текарт -3

TRINET.Group

ТриЛан +1

TRINET.Group -1

iSEO +5

10

UnMedia

VIPRO -2

VIPRO

Matik -2

ТриЛан +1

ADLABS -2

Пиксель плюс +3

Ремарка +9


Друзья, теперь вы можете поддержать SEOnews https://pay.cloudtips.ru/p/8828f772
Ваши донаты помогут нам развивать издание и дальше радовать вас полезным контентом.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Альманах фатальных ошибок b2b-сайта: как владельцы бизнеса обрекают сайты на бесславное существование. Часть первая
Сергей Ерофеев
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Сергей Ерофеев - Спасибо за комментарий! Вы правы, если за CMS следит заинтересованный профессионал - риски минимальны. Но мы же с вами понимаем, что: а) Не каждый разработчик делает все, как "для себя". б) После создания сайта разработчик редко остается на проекте в) Часто разработчик не является маркетологом. В этом случае принцип "функционал работает и этого достаточно" может быть на первом месте. Мы тоже видели большое количество хороших и качественных проектов на бесплатных CMS, но проблемных проектов мы видели сильно больше. Просто статистика.
Белые и серые методы продвижения. Тренды 2023
sarges
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
sarges - Нужно учитывать и тот факт, что со временем методы продвижения меняются и необходимо подстраиваться под новые реалии. Посоветую заглянуть на zenlink.ru/blog/kak-izmenilsja-internet-marketing-za-10-let и почитать статью, там рассказывается о том, как изменился интернет-маркетинг за последние 10 лет, какие сейчас тенденции и какие прогнозы в этой сфере.
Почему сайтам нужно переезжать с конструкторов на полноценные CMS
Seodm.ru
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Seodm.ru - Ааа по мне, сам seo специалист, вероятность внедрения необходимого контента на тильда того же блока этапом работы или преимуществ, намного выше чем на движке. А что тильда что движок малый бизнес норм продвигается особо супер разработки не требуется
Как мы увеличили для клиента трафик из поиска в 7 раз. Кейс
Кирилл Половников
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Кирилл Половников - Оба этих статуса (редирект и малополезная) преобладали в качестве проблем с индексацией. Помогла работа с .htaccess (в нем были ошибки и его чистили), работа над корректировкой редиректов, каноникалами и прочими техническими ошибками. Нельзя сказать, что только редиректы были ключевым препятствием.
Как показывать рекламу посетителям сайтов конкурентов
Павел
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Павел - Спасибо за комментарий. Гипотеза была в том, что с указанными счетчиками конкурентов показы будут не просто похожей аудитории их сайтов (как при рекламе по доменам), а именно на аудиторию которую Яндекс для себя разметил как целевая дл сайтов конкурентов. Важно, это гипотеза. А про белые нитки, как говорится, доверяй, но проверяй))
Как автоматизировать мессенджеры для бизнеса в CRM-системе
Алиналина
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Алиналина - Кстати да. Но мы зарегались, CRMка реально интересная
Чек-лист: как настроить рекламу в Яндекс Директе и избежать ошибок
Сергей Ильин
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Сергей Ильин - я ваще не туда написал
Кейс MediaNation: увеличили еженедельный трафик автомобильной компании на 50% за год и вышли в топ поиска по 300 запросам
Игорь Скляр
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь Скляр - Действительно, изначально рост был именно по информационным запросам. Но рост позиций и трафика по информационным запросам положительно повлиял и на связанные позиции по коммерческим запросам и сдвинул видимость с мёртвой точки
Как продвигать интернет-магазин в поисковой выдаче, если она забита маркетплейсами
Олег
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Олег - Так как все-таки продвигать?)
Как попасть в топ-10 Яндекса и Google при продвижении сайта на регион Молдовы
Гость
9
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Гость - "В первое время наши работы продолжали давать результат (сайт несколько месяцев рос), а потом начал постепенно терять позиции. По этой причине заказчик решил возобновить сотрудничество и вернулся в июле 2022. Мы еще ведем работы по восстановлению утраченных результатов." Хитрожопый клиент.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
385
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
116
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!