×
Россия +7 (495) 139-20-33

Optimization 2020: Мистика в поисковой выдаче – колдунщики и методы их укрощения

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 9432
Подпишитесь на нас в Telegram

На онлайн-конференции Optimization 2020 руководитель департамента SMM&ORM «Ашманов и партнеры» Владислав Синчугов представил доклад на тему «Мистика в поисковой выдаче – колдунщики и методы их укрощения».

Все обзоры с конференции можно посмотреть по тегу Optimization 2020

Особенности поисковиков

Начнем с того, для чего вообще поисковики используют колдунщики и с чего это началось?

Поисковики захотели упростить поиск, сделать так, чтобы пользователь получал быстрый ответ, т.е. сэкономить его время. И таким образом Google в 2005 году представил Onebox results.

Казалось бы, все делается для пользователя, упрощается и ускоряется результат, искать становится гораздо проще, но приходит Яндекс и хочет, чтобы пользователь проводил в данной системе больше времени.

Особенности поисковиков

А как же связаны поисковики с управлением репутации?

Возьмем обычный репутационный запрос и посмотрим на выдачу.

Пример обычного репутационного запроса

Из четырех первых позиций два – это колдунщики, Дзен и Кью.

Первые четыре позиции - колдунщики, Дзен и Кью

По этому запросу в выдаче еще можно найти Яндекс.Районы и Яндекс.Карты. Обратите внимание, что в Яндекс.Карты подтягивается негативный отзыв, поэтому не работать там действительно опасно. И конечно подтягивается Видеоколдунщик.

Пример видеоколдунщика

Мониторинг выдачи

Если вы не пользуетесь специальными инструментами, о которых дальше в том числе пойдет речь, и хотите проверить выдачу по своим брендовым запросам, включите хотя бы режим Инкогнито.

В качестве примера Владислав привел видео Стаса Быкова «Как заработать на Дзене». В данном видео Стас рассказывал, что Яндекс.Дзен влияет на поисковую выдачу. Он сделал заголовок по Вордстату, зашел в свой браузер и показал, что в поисковой выдаче по запросу «как заработать на дзене» его статья находится на третьей позиции. Такая высокая позиция обусловлена тем, что Стас заходил на эту статью много раз только за этот день. Логично, что выдача уникальная, т.е. для каждого персонифицированная. Поэтому, когда Владислав зашел в браузер и ввел этот запрос, конечно же никакой статьи Стаса Быкова по этому запросу не было. Обращайте на это внимание.

Если говорить про специализированные инструменты, то одним из них является PromoPult. Наверняка многие из вас активно им пользуются.

Специальные инструменты помогают упростить поиск. Кто же решает, что у нас попадет в поиск, а что не попадет?

У Яндекса, например, есть Блендер. Именно он решает, какой колдунщик попадет в выдачу.

Пример. Запрос «синий цвет».

Блендер Яндекса

У Яндекса есть колдунщик цветов, колдунщик картинок, колдунщик видео, у каждого из которых оценивается показатель запроса, т.е. какой из них популярнее, тот и будет выше.

Пример работы блендера Яндекса

Яндекс может показать сразу три колдунщика, а может даже больше показать, какие-то может показать на 5-6-7 позиции и т.д.

И важно, что Яндекс не крадет позиции. Например, из десяти позиций он пять забирает себе. Нет. Он добавляет новые позиции. Но тем не менее жизнь для нас усложняется, потому что пользователь может уйти на сервисы Яндекса.

Колдунщики Яндекса

Колдунщики Яндекса

В специальном разделе на сайте Яндекса в списке колдунщиков почему-то нет Дзена, Кью тоже нет. Но мы конечно относим их к колдунщикам.

Какие же колдунщики у Яндекса есть?

Всё начиналось по сути с ответов на вопросы, т.е. пользователь пишет вопрос и получает быстрый ответ. Такой колдунщик выглядит так.

Пример быстрого ответа

Есть более необычные, например, график отключения горячей воды. Колдунщик для тех, кто хочет бросить пить, называется колдунщик психологической помощи.

Колдунщики не забирают у нас позиции, но возможно делают наш сайт менее привлекательным.

Яндекс.Кью

Например, вы организация и хотите создать карточку своей компании на этом колдунщике. Просто нажимайте кнопку «Организация» и заполняйте свой профиль.

Репутация в колдунщиках - Яндекс.Кью

Делайте красивую обложку, пишите информацию о компании и конечно же не забывайте про профиль официального представителя.

Яндекс.Кью - оформление профиля

На скриншоте представлен один из кейсов, компания Yes – центр изучения английского языка. Оформили страничку и без какого-то активного участия, без вливания гигантских бюджетов страница уже попадает в рейтинги Кью по многим целевым запросам.

Пример профиля Yes для колдунщика

Не забывайте про профиль официального представителя, это может быть настоящий человек, может быть не настоящий человек, это не так важно, но желательно всё-таки указать имя и фамилию. Доверия будет больше.

Если вы не хотите заниматься Кью, а хотите привлечь фрилансера или любого другого подрядчика, то перед агентством могут стоять следующие задачи.

  • Оформлять и заполнять профиль.
  • Мониторить подходящие вопросы с помощью бота в Telegram. С помощью значка можно вывести тему и вам будут приходить сообщения в Телеграм каждый раз, когда зададут вопрос по вашей теме.
  • Эти вопросы передаются клиенту или уже с ответами, в зависимости от сложности, размещаются агентством.
  • Агентство следит за реакциями, отслеживает эффективность, потому что на Кью можно в конце ответа размещать ссылку, Яндекс пока нормально к этому относится. Есть определенные тематики, где он будет это ограничивать, но в тоже время трафик из Кью можно вести на сайт.

Яндекс.Дзен

Многие сравнивают Яндекс.Дзен с помойкой, потому что он образовался из таких нелюбимых многими тизерных сетей. Вы заходите на какой-то сайт, читаете там полезную статью и в низу видите типичную тизерную рекламу. Например, «Надежда Бабкина умерла от…», чтобы узнать продолжение, надо щелкнуть по ссылке. Действительно Дзен немного это напоминает своими желтыми заголовками, но сейчас он старается постепенно от них уходить.

Официальная статистика Дзена

Аудитория сопоставима с другими крупнейшими площадками – 18 млн пользователей в день и 50 млн в месяц. Вовлеченная аудитория проводит в зоне достаточно много времени – больше 40 минут.

Статистика Яндекс.Дзена

Большая часть аудитории в возрасте от 35 лет. В основном это крупные города, в том числе Москва.

Аудитория Яндекс.Дзена

А какие интересы у читателей Дзена, какие блоги стоит там заводить?

На первом месте строительство и ремонт.

Коммерческие интересы аудитории Яндекс.Дзена

Еще один кейс – крупный производитель спецтехники. Среди аудитории Дзена есть и специализированная, совершенно узкая аудитория, это водители погрузчиков, водители крупногабаритной техники и т.п. Было принято решение сделать цикл статей конкретно под эту аудиторию, например, чем отличаются гидравлические системы с открытым и закрытым центром, как обслужить элементы воздушного фильтра.

Кейс производителя спецтехники в Дзене

Дзен помогает найти подходящую аудиторию. Статьи читают, конечно охват не 20-30 тысяч человек как на обычных средних статьях, но это целевой охват. Вы видите, что люди, которые ездят на этих погрузчиках, действительно задают вопросы, они действительно реагирует на эти статьи и говорят, что они полезны. Т.е. в заголовках указываем на проблемы, а в статье помогаем их решить.

Особенности Дзена

  • В основном это органический трафик.
  • Уникальные тексты. Не стоит копировать тексты из вашей группы ВКонтакте или с сайта, Яндекс это не любит.
  • Подбор заголовка по Wordstat, чтобы запрос был популярный.
  • Привлекательный заголовок, но он не должен быть кликбейтным. Важно не перешагнуть эту грань.
  • Короткие статьи, до 2500-3000 символов.
  • Статьи должны быть написаны живым языком.
  • Указывать больше тегов, чтобы Дзен определил, кому показывать эту статью.
  • Обязательно указывать ссылку на свои материалы, если они пересекаются.
  • Дополнение статей нарративами. Это специальный формат на Дзене (как истории в Инстаграме), состоящий из набора картинок, которые в конце могут вести как раз на вашу статью. Это позволяет собирать дополнительный трафик.
  • Можно собирать трафик и на YouTube, если разместить свой ролик, или даже на сайт, если ведете корпоративный блог.
  • Возможность заработка, если вы частный автор.
  • Возможность быстрого старта (реклама). На Дзене есть удобный личный кабинет, с помощью которого можно эту рекламу заводить.
  • Регулярность – один из самых важных моментов. Необходимо писать часто и нужно понимать, что возможно первые пару месяцев вы будете писать статьи и там не будет ни дочитываний, ни аудитории у вас не будет. Дзен будет вас морозить. Он любит упорных. И самое главное – частота, как минимум одна статья в день, писать надо действительно много, вы должны уметь хорошо писать.
  • Дополнительные позиции в поиске. Дзен выдает ваш канал и по вашему брендовому запросу, и по каким-то репутационным запросам может показать вашу статью.

Яндекс.Карты

Для кого нужны Яндекс.Карты?

  • Для организаций, у которых есть физический адрес.
  • Для тех, кого можно найти по коммерческим запросам, например, «шиномонтаж 24 часа».
  • Для тех, кого ищут по геозапросам.
  • Для быстрых, недорогих товаров, для импульсных покупок.
  • Акцент на B2C.

На скриншоте показано, какие могут быть запросы. Люди ищут уже не просто адреса, а задают конкретный вопрос «где купить стальные трубы оптом», и сразу же появляются карточки компаний. Также можно использовать платную рекламу.

Кому нужны Яндекс.Карты

Огромная аудитория пользуется картами, больше 50 млн человек, преимущественно с Москвы и области.

Аудитория геосервисов Яндекса

Яндекс.Карты любят геймификацию. Они из нас хотят создать героев, чтобы мы зарабатывали уровни.

Геймификация на Яндекс.Картах

На рейтинг на Яндекс.Картах влияют больше 800 параметров.

Основные:

  • количество звезд в отзыве;
  • количество лайков к отзывам;
  • степень доверия к отзыву;
  • уровень знатока;
  • специализация знатока.

Не забывайте отвечать на негатив и на позитив тоже следует отвечать. Даже заполнение карточки компании влияет на рейтинг. Следите за всеми параметрами.

Параметры, влияющие на рейтинг в Яндекс.Картах

С правила размещения можно ознакомиться по ссылке: https:\/\/yandex\.ru\/sprav\/support\/manage\/reviews\.html.

Ошибки, которые могут допускать специалисты:

  • Не указан точный адрес.
  • Некорректный/неактуальный режим работы.
  • Отсутствует сайт.
  • Регистрация не во всех геосервисах. Например, вы зарегистрировались на Яндекс.Картах, а на Google Картах не зарегистрировались или забыли про 2ГИС. Регистрируйтесь на всех сервисах, везде есть трафик.
  • Непривлекательные фото.
  • Низкий рейтинг при слабой активности.
  • Отсутствие работы с отзывами.
  • Если не владеете карточкой, ей могут завладеть конкуренты. Поэтому необходимо актуализировать своё владение карточкой.

Общие рекомендации

  • Зарегистрироваться везде, актуализировать данные по всем филиалам.
  • Мониторить, в том числе вручную, взаимодействие с администрацией по удалению негативных материалов.
  • Быстро реагировать от официала.
  • Не забывать про позитив.
  • Отвечать на старые отзывы.

Колдунщики Google

Google My Business – это по сути карточка компании, выглядит так:

Колдунщики Google

Здесь много информации, в том числе сюда подтягиваются отзывы, режим работы и т.д. Обязательно заполнять и получать доступ ко всем своим точкам.

Параллельно с Google My Business идет сервис Google Maps и Local Pack.

Local Pack – это карта (скриншот ниже).

Local Pack в Google

Google свои стандартные колдунщики не так любит, как Яндекс. В самой выдаче карты Яндекса или 2GIS он часто показывает, а свои нет.

Еще один колдунщик – это Видео. Cразу можно из видео перейти на YouTube, потому что YouTube тесно связан с Google, в отличие от Яндекса.

Есть колдунщики картинок, покупок, рецептов, путешествий и featured snippet (расширенные сниппеты).

Есть даже колдунщик по здоровому образу жизни, есть и переводчик, их на самом деле много, но не со всеми можно работать.

Дополнительные колдунщики Google

Особенности

  • Колдунщики Google менее навязчивы.
  • Они любят конкурентов.
  • Их гораздо меньше, чем у Яндекса. Это с одной стороны плюс – выдача у вас чище. А минус в том, что вы не можете сделать, например, свой Кью или Дзен, у вас меньше контролируемых позиций, вы меньше можете влиять на выдачу.

Если вы работаете с поисковой выдачей, если вы занимаетесь репутацией, не забывайте про такие сервисы как колдунщики. С колдунщиками можно работать, с помощью них можно влиять на выдачу. Работайте с ними как можно активнее, регистрируйтесь там, общайтесь с пользователями, обновляйте контент.

Интересное с Optimization 2020:

Optimization 2020: факторы ранжирования 2020

Optimization 2020: 7 событий 2020 из мира SEO, о которых должен знать каждый

Optimization 2020: SEO или экспертный контент? Борьба за Яндекс.Кью

Optimization 2020: сложности E-A-T и YMYL в Google.ru и способы их решения

Optimization 2020: Внедрение AMP для интернет-магазина без потери конверсии в Google

Optimization 2020: продвижение локального бизнеса в Google

Optimization 2020: Google про Core Web Vitals и метрики здорового сайта

Optimization 2020: Яндекс про курс на качество сайта

Optimization 2020: круглый стол с поисковиками о накрутке ПФ и агрегаторах в выдаче

Optimization 2020: SERM – как успешно управлять репутацией бренда в поисковой выдаче

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!