×
Россия +7 (495) 139-20-33

Сайт занимает высокие позиции в выдаче, а трафика нет: причины и решения

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 5576
Подпишитесь на нас в Telegram

Периодически SEO-специалисты сталкиваются с проблемой – сайт находится в топе поисковой выдачи, но трафик минимален. В чем же причина низкой посещаемости?

В этом материале разберем предполагаемые источники проблемы, а также рассмотрим, как ее решить.

Сайт с высоким ранжированием, но без трафика: обзор возможных проблем

Факторов, которые влияют на посещаемость сайта и показатели конверсии, довольно много. Значение имеют контент, ключи, техническая оптимизация и другие особенности.

Конверсия на сайты в топе Google

Источник: https://ahrefs.com/blog/search-traffic-study/

Предлагаем подробнее проанализировать причины, мешающие топовому ресурсу заработать трафик.

Ошибки, связанные с контентом

Приходя на определенный сайт, пользователь хочет получить исчерпывающий ответ на свой запрос. При наличии нерелевантного контента с низким заинтересовывающим потенциалом посетитель просто закроет вкладку и, скорее всего, никогда не вернется на ресурс.

Среди ошибок контент-мейкинга, которые могут отпугнуть посетителя, SEO-специалисты выделяют:

  • контент, созданный исключительно затем, чтобы интегрировать необходимые ключи или ссылки. Нередко такой материал не содержит информации, соответствующей включенным запросам, следовательно, не решает проблемы пользователя;
  • сложные для восприятия тексты. Тяжеловесный язык, обилие терминов, которые мешают непрофессионалу уловить смысл, высокий процент «воды» не пойдут на пользу трафику. Сюда же можно отнести неструктурированный текст: алогичные скачки с темы на тему, отсутствие абзацев, подзаголовков, списков. Переспам ключевыми словами также негативно сказывается на читабельности;
  • материалы, не соответствующие тематике сайта, например, тексты о пользе витаминов на площадке, продающей автомобили;
  • однообразный контент: тексты без изображений, концентрация на узкоспециализированной тематике, отсутствие разноплановых мультимедийных материалов;
  • большое количество ошибок: орфографических, пунктуационных, грамматических, стилистических;
  • отсутствие актуальной информации в предложенном контенте, его редкие обновления;
  • контент, сгенерированный нейросетью, но не проверенный на фактологическую достоверность и читабельность.

Неправильный подход к целевой аудитории

Целевая аудитория – это определенная группа людей, потенциально заинтересованных в вашем продукте или услуге.

Но сайт проекта не сможет закрыть боли клиентов, если его владелец не знает, на кого ресурс рассчитан, то есть если маркетологи не проанализировали ЦА. При отсутствии понимания, чем живут клиенты, в чем нуждаются, что могут себе позволить, SEO-специалисты и маркетологи не предложат релевантных публикаций, необходимых товарных позиций, грамотной технической оптимизации.

Неэффективность ключевых слов

Вордстат

Ключи – это запросы пользователей, то есть отражение их интента. Чтобы побороться за первые позиции выдачи, нужно собрать эти запросы с помощью специальных сервисов, таких как «Яндекс Вордстат», Ahrefs, Semrush и других, систематизировать и оптимизировать содержимое сайта с учетом ключей. Однако занятые позиции – это еще не трафик.

Проблемы могут начаться на этапе сбора семантического ядра и кластеризации запросов. Незнание SEO-специалистом всех нюансов проекта побуждает продвигаться по ключам, хоть сколько-нибудь относящимся к тематике сайта. 

Так, например, в контент сайта бренда одежды можно интегрировать запрос «купить красные бриджи», и страница даже выйдет в топ по этому ключу. При этом SEO-специалист не знает, что в каталоге бренда нет позиции «красные бриджи», потому что дом моды их просто не выпускает. В результате, войдя на страницу, которая высоко ранжируется по этому ключу, но не увидев красных бриджей в ассортименте, посетитель закроет вкладку, таким образом увеличив показатель отказа.

Еще один аспект – продвижение нецелевой страницы. SEO-специалист продвигает продающую страницу по ключу «купить кондиционер», а в топ выходит только подкатегория «промышленные кондиционеры» или информационная страница, на которой тоже присутствует этот ключ. Следовательно, пользователь видит, что страница не соответствует его интенту, и уходит с сайта.

Высокая конкуренция

Причиной, по которой сайт имеет низкую посещаемость, иногда оказывается ставка исключительно на органический трафик – переход на продвигаемые страницы из выдачи в поисковике. SEO-специалисты и маркетологи забывают о контекстной рекламе, продвижении через социальные сети и другие каналы. В то же время конкуренты, помнящие о постоянной борьбе за позицию в выдаче, пользуются всеми возможными ресурсами и максимально улучшают SEO-оптимизацию.

Ошибки технической оптимизации

Ошибки технической оптимизации

Юзабилити сайта – одна из важнейших составляющих для получения трафика. Негативное влияние на посещаемость оказывают:

  • отсутствие мобильной версии или низкая ее адаптивность. Оптимизация мобильной версии – параметр, без которого не обойтись, поскольку значительная часть запросов осуществляется именно со смартфонов;
  • некликабельные ссылки. Если переход по ссылке не приводит на целевую страницу, а показывает ошибку 404 или какую-либо другую, посетитель, вероятнее всего, не задержится на сайте в поиске кликабельной страницы, а уйдет к конкурентам, у которых все открывается без проблем;
  • медленная загрузка страниц. Пользователь не захочет ждать, пока контент откроется с большой задержкой, если на соседней позиции в выдаче увидит динамичный сайт, на котором необходимая страница загружается по одному касанию;
  • битые изображения. Это картинки, которые отображаются на сайте некорректно либо не загружаются вовсе. Нередко на их месте можно увидеть пустое окошко, что понижает доверие пользователя к сайту.

Инструменты для SEO-аудита

Выявить и исправить проблемы, связанные с отсутствием трафика, помогут специальные ресурсы. Рассмотрим некоторые сервисы аудита.

Такие инструменты, как «Яндекс Вебмастер» и Google Search Console, помогут определить, по каким запросам происходят переходы, состояние внешних и внутренних ссылок, оптимизацию под мобильные устройства, корректность файлов robots.txt.

Сервис Pr-Cy позволит осуществить комплексный аудит в автоматическом режиме. Вы сможете не только проанализировать собственный ресурс на наличие ошибок, но и ознакомиться с показателями конкурентов. Доступны как бесплатный, так и расширенный функционал.

Сервис SEO Site Checkup также предлагает широкие возможности аудита. Он определяет общую оптимизацию, уровень безопасности, производительность, адаптивность под мобильные устройства и другие параметры.

аудит сайта

Также инструмент подсказывает, как исправить найденные ошибки.

Перечисленными список доступных сервисов не ограничивается.

Как повысить трафик на высокоранжированном сайте

Необходимо проработать проблемные аспекты сайта:

Улучшить качество контента

В первую очередь нужно, чтобы материалы, размещенные на сайте, соответствовали интенту посетителей, то есть максимально полно и развернуто отвечали на поставленный вопрос. При этом важно, чтобы контент был структурированным, увлекательным и понятным.

Также можно разнообразить форматы подачи – добавить аудиоподкасты, снять видеоролики, создать интерактив с читателями, предложить презентацию. Поможет и вечнозеленый контент: гайды, топ-листы, исторические справки, связанные с тематикой проекта.

Привлечь правильную целевую аудиторию

Для этого нужно знать социальный портрет идеального клиента:

  • пол;
  • возраст;
  • социальное и финансовое положение;
  • чем человек обеспокоен;
  • каковы его приоритеты.

Получив эту информацию, вы сможете создать контент, который проработает боли именно вашей ЦА, – объяснит, чем ваши услуга и продукт им полезны, донесет необходимый посыл на языке, понятном целевой аудитории. Результат – более высокий трафик.

Корректно использовать ключевые слова

Важно, чтобы SEO-специалист хорошо ориентировался в особенностях ниши в целом и проекта в частности. Таким образом, он отберет и будет продвигать только те запросы, которые характеризуют определенный сайт.

Если, например, проблема заключается в том, что в топ по ключам выходят нецелевые страницы, стоит:

  • лучше оптимизировать целевую страницу, чтобы для поисковиков она была более привлекательной и пользователи переходили по ссылке, соответствующей их интенту;
  • удостовериться, что целевая страница является составляющей внутренней перелинковки;
  • проследить, чтобы страницы из продвигаемого кластера не слишком активно ссылались на нецелевую страницу.

Улучшить техническую оптимизацию

Сайт должен быть удобным для посетителей. Так, для увеличения его производительности (скорости загрузки страниц) можно сжать изображения, уменьшить количество редиректов, сократить код страницы.

Важно помнить и об оптимизации мобильной версии. Среди параметров оптимизации – например, адаптивный дизайн, который учитывает шрифт, ширину изображений, расстояние между элементами навигации и многое другое.

Аналитика и мониторинг эффективности

Проанализировать трафик можно, отследив поведение посетителей на сайте – выполнение или невыполнение ими целевых действий. Получить информацию помогут, например, «Яндекс Метрика» и Google Analytics.

Вы настраиваете цель, задаете в ней определенные параметры, например, переход по ссылке, просмотр конкретного количества страниц, заполнение формы с личными данными, оформление заказа. Цель считается реализованной, если посетитель выполнил все заданные в ней условия.

На базе данных о целях вы сможете оценить эффективность выбранной стратегии и понять, какие меры по продвижению сайта использовать в дальнейшем.

Заключение

Одна из важнейших задач SEO-специалиста – установить, по каким причинам сайт имеет низкий трафик, даже находясь на высоких позициях поисковой выдачи. Для этого нужно оценить контент, работу с целевой аудиторией, релевантность ключей, техническую оптимизацию и другие параметры. Специальные инструменты помогут найти ошибки, а скрупулезная работа в дальнейшем – их исправить. Настройка целей, в свою очередь, позволит оценить эффективность предпринятых мер.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Михаил Сливинский (Яндекс): об алгоритмах качества в поиске, сгенерированных текстах и накрутке ПФ
Владимир
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Владимир - Яндекс поменял алгоритм и вы объясняете что цель - поднять позиции сайтам с более качественным контентом. Но имхо и судя по отзывам вебмастеров, это не очень-то и получилось. В топе 10 по многим тематикам находятся сайты частично отвечающие на поисковый запрос, в это же время более менее полноценные ответы находятся на страницах ниже. Если Яндекс рассчитывает "добить" свой алгоритм до собственного необходимого качества текущими релизами, то "как программист" скажу вам что так не делается - растягивать сегодняшние "косяки" алгоритма в эксплуатационном режиме на длительный срок. Никому от этого лучше не будет в перспективе. Надо было параллельно экспериментировать и тестировать, а не вживую.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!